河北科技大学2016年硕士研究生招生专业目录
来源:网络  园友关注度 52   发布于:9/29/2015 11:38:57 AM


河北科技大学2016年硕士研究生招生专业目录


院系所、专业、研究方向指导教师招生人数考试科目备注
001材料科学与工程学院 29联系人:盖老师81668699
080500材料科学与工程(一级学科) 9  
研 究 方 向01功能高分子材料及精细化工赵雄燕 教 授 肖继君 教 授 李绍英 教 授 段玉丰 教 授 赵晨阳 副教授 牛春梅 副教授 李 英 教 授 郭建博 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 816金属学与热处理 或835高分子化学复试科目 (任选一门): (1)高分子物理 (2)材料分析方法
02金属材料及金属基复合材料毛 磊 教 授 孙世清 教 授 马 静 副教授 国 栋 副教授
03无机非金属功能材料郭俐聪 教 授 刘群山 教 授 孟永强 教 授
04材料精确成型及控制(铸造、锻压、焊接)谭建波 教 授 刘瑞玲 教 授 刘 丛 教 授 李立新 副教授 薛灵虎 正高工 贾建平 正高工 李 军 教 授 张双杰 教 授 韩鹏彪 教 授 阎俊霞 教 授 王 军 教 授 汪殿龙 教 授 梁志敏 副教授
05绿色冶金过程及控制李 强 教 授 王 波 副教授
085204材料工程 20  
培 养 类 型01材料制备类赵雄燕 教 授 肖继君 教 授 李绍英 教 授 段玉丰 教 授 赵晨阳 副教授 牛春梅 副教授 李 英 教 授 郭建博 教 授 唐二军 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 816金属学与热处理或 835高分子化学复试科目 (任选一门): (1)高分子物理 (2)材料分析方法 复试面试环节:侧重学生实践能力的考查。
02材料分析测试类毛 磊 教 授 孙世清 教 授 马 静 副教授 胡建文 教 授
03材料加工类郭俐聪 教 授 刘群山 教 授 孟永强 教 授
 谭建波 教 授 刘瑞玲 教 授 刘 丛 教 授 李立新 副教授 薛灵虎 正高工 贾建平 正高工 李 军 教 授 张双杰 教 授 韩鹏彪 教 授 阎俊霞 教 授 王 军 教 授 汪殿龙 教 授 梁志敏 副教授
 李 强 教 授 王 波 副教授
002电气工程学院 47联系人:李老师81668728
080801电机与电器 9  
研 究 方 向01电机电器的智能控制李 斌 教 授 刘东辉 教 授 梁国壮 副教授 孙会琴 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 801电力电子技术复试科目: 电机学、单片机原理与应用
02大型电气设备的优化设计与故障诊断李 争 副教授
03电气传动及其智能控制孙鹤旭 教 授 刘庆瑞 副教授 梁永春 教 授 郭英军 副教授 李 争 副教授
081100控制科学与工程(一级学科) 7  
研 究 方 向01过程参数检测与智能控制技术吴学礼 教 授 赵 江 教 授 李永伟 教 授 张苏英 教 授 刘东辉 教 授 李树昌 高 工 霍彦明 教 授 甄 然 副教授 薛智宏 副教授 杜 云 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 802自动控制原理复试科目: 计算机控制技术、过程控制
02电器设备检测与信息处理技术刘建业 教 授 李永伟 教 授 刘朝英 教 授 梁国壮 副教授
03复杂系统控制理论与应用孙鹤旭 教 授 郭彦平 教 授 刘朝英 教 授 张苏英 教 授 吴学礼 教 授 赵 江 教 授 刘建业 教 授 李树昌 高 工 甄 然 副教授 张冬雯 教 授
085207电气工程 19  
研 究 方 向01电机电器的智能控制李 斌 教 授 孙会琴 副教授 刘东辉 教 授 梁国壮 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 801电力电子技术复试科目: 电机学、单片机原理与应用
02大型电气设备的优化设计与故障诊断李 争 副教授 霍彦明 教 授
03电气传动及其智能控制刘庆瑞 副教授 梁永春 教 授 李 争 副教授 郭英军 副教授
04 高电压测试技术梁永春 教 授
085210控制工程 12  
研 究 方 向01过程参数检测与智能控制技术吴学礼 教 授 赵 江 教 授 李永伟 教 授 张苏英 教 授 刘东辉 教 授 李树昌 高 工 甄 然 副教授 薛智宏 副教授 杜 云 副教授 赵英宝 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 802自动控制原理复试科目 : 计算机控制技术、过程控制
02电器设备检测与信息处理技术刘建业 教 授 李永伟 教 授 刘朝英 教 授 梁国壮 副教授
03复杂系统控制理论与应用郭彦平 教 授 刘朝英 教 授 张苏英 教 授 吴学礼 教 授 赵 江 教 授 刘建业 教 授 李树昌 高 工 甄 然 副教授 杜 云 副教授 张冬雯 教 授 薛增涛 副教授 赵英宝 副教授
003纺织服装学院 26联系人:赵老师81668826
082100纺织科学与工程(一级学科) 7  
研 究 方 向01基于新型纤维的纺织新产品研究与开发秦志刚 教 授 姚桂芬 教 授 高翼强 教 授 贾立霞 教 授 张 威 教 授 ①101政 治 ②201英语一 ③302数学二 ④804纺织材料学 或④805染料化学 或④806服装材料学复试科目: 01方向: 纺织工艺原理 02、03方向: 染整工艺原理(上下) 04、05方向: 服装工艺学
02绿色纺织化学品与纺织品节能生产技术的研究刘方方 教 授 张占柱 教 授 姚继明 教 授
03纺织品染整新技术的研究与应用魏玉娟 教 授 朱俊萍 教 授 刘金树 正高工
04服装功能性研究与服装设计冯爱芬 教 授 侯东昱 教 授
05服装成衣化过程与营销管理研究刘雅玲 副教授 马 芳 副教授
085220纺织工程 8  
研 究 方 向01纺织工程秦志刚 教 授 姚桂芬 教 授 高翼强 教 授 贾立霞 教 授 张 威 教 授 魏赛男 副教授 ①101政 治 ②204英语二 ③302数学二 ④804纺织材料学 或805染料化学 或806服装材料学复试科目: 01方向: 纺织工艺与设备 02方向: 服装结构基础 03方向: 染整工艺原理(下)(含染色实验内容)
02服装设计与工程冯爱芬 教 授 崔少英 教 授 侯东昱 教 授 马 芳 副教授 刘雅玲 副教授
03纺织化学与染整工程刘方方 教 授 魏玉娟 教 授 朱俊萍 教 授 姚继明 教 授 刘金树 正高工
1305L1设计艺术学 4  
研 究 方 向01服装设计及理论侯东昱 教 授 乔 南 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 707专业史论 ④ 825命题创作(形态与色彩综合表现)复试科目 : 专业设计 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
135108艺术设计 7  
研 究 方 向01服装艺术设计侯东昱 教 授 乔 南 教 授 刘立军 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 707专业史论 ④ 825 命题创作(形态与色彩综合表现)复试科目 : 专业设计 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
004高等教育研究所 8联系人:刘老师81668299
040100 教育学(一级学科) 8  
研 究 方 向01高等教育原理 02教育经济与管理 03大学德育原理 04高校人力资源管理刘赞英 研究员 王 岚 副研究员 刘兴国 副研究员 靳占忠 教 授 赵宗更 研究员 侯建国 教 授 宋景华 教 授 薛晓萍 教 授 王丛漫 教 授 李晓华 教 授 ①101政治 ②201英语一 ③702教育学综合复试科目: 专业论文一篇(2000字以上)
005化学与制药工程学院 90联系人:李老师81668379
081700化学工程与技术(一级学科) 10  
研 究 方 向01催化反应工程胡永琪 教 授 陈焕章 教 授 赵凤云 教 授 张向京 教 授 刘玉敏 教 授 王建英 副教授 陈爱兵 副教授 任培兵 正高工 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 807化工原理 或810物理化学一复试科目: 化学反应工程、化工原理实验
02传质与分离工程郑学明 教 授 于奕峰 教 授 赵 平 教 授 翟建华 教 授 刘宝树 教 授 尚会建 教 授 申淑锋 副教授 孙 华 副教授 张 娟 副教授 萧泛舟 正高工
03清洁能源化工胡永琪 教 授 于奕峰 教 授 冯树波 教 授 赵凤云 教 授 张向京 教 授 赵风清 教 授 赵瑞红 教 授 陈爱兵 教 授 王建英 副教授 申淑锋 副教授 崔咏梅 副教授 刘少杰 副教授
04生物转化技术刘守信 教 授 杨文玲 教 授 李小云 教 授 李国庭 教 授 尚振华 副教授 孙 华 副教授
05精细化学品制备及应用技术王德松 教 授 张 越 教 授 张炳烛 教 授 刘方方 教 授 王奎涛 教 授 唐二军 教 授 冯 薇 教 授 张林雅 副教授
06纳米材料技术刘润静 教 授 郝彦忠 教 授 张向京 教 授 刘宝树 教 授 陈爱兵 副教授
100700药学(一级学科) 10  
研 究 方 向01药物合成化学刘守信 教 授 于奕峰 教 授 张 越 教 授 傅德才 教 授 李爱军 教 授 孙凤霞 教 授 尚振华 副教授 刘 磊 副教授 张 勇 副教授 杨毅华 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 701专业综合 (药物化学100分,有机化学120分,分析化学80分)复试科目: 药物合成反应、工业药剂学
02天然药物化学姚 军 教 授 李志伟 副教授 李建晨 副教授 姚振林 正高工
03药物新剂型与新技术戎欣玉 教 授 张 越 教 授 尚 青 教 授 高子彬 副教授 高春平 正高工 谢英花 副教授
04药物分析与药物质量研究哈 婧 教 授 孙凤霞 教 授 高春平 正高工 李志伟 副教授
05分子药理学姚 军 教 授 张丹参 教 授 高子彬 副教授 孙勇军 副教授 谢英花 副教授 张丽男 副教授
085235制药工程 22  
研 究 方 向01化学制药工程(药物及中间体合成)刘守信 教 授 于奕峰 教 授 张 越 教 授 傅德才 教 授 李爱军 教 授 孙凤霞 教 授 张向京 教 授 赵风清 教 授 尚振华 副教授 刘 磊 副教授 张 勇 副教授 杨毅华 副教授 孙 华 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 807化工原理 或810物理化学一复试科目: 有机化学、化工原理实验
02现代药物制剂工程(药物设计与开发)戎欣玉 教 授 张 越 教 授 尚 青 教 授 高子彬 副教授 高春平 正高工
03天然药物研究姚 军 教 授 张丹参 教 授 李志伟 副教授 李建晨 副教授 姚振林 正高工 孙勇军 副教授
04药品生产管理和质量管理哈 婧 教 授 孙凤霞 教 授 高春平 正高工 李志伟 副教授
105500药学 18  
研 究 方 向01药物合成 02药物质量控制 03药物制剂刘守信 教 授 于奕峰 教 授 张 越 教 授 孙凤霞 教 授 姚 军 教 授 张 勇 副教授 尚振华 副教授 孙 华 副教授 哈 婧 教 授 李志伟 教 授 孙 华 副教授 张丹参 教 授 戎欣玉 教 授 高子彬 教 授 王奎涛 教 授 尚 青 教 授 谢英花 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 349药学综合(自主命题,考试内容与701专业综合相同) (药物化学100分,有机化学120分,分析化学80分)复试科目: 药物合成反应、工业药剂学
085216化学工程 30  
培 养 类 型01工程设计类胡永琪 教 授 郑学明 教 授 尚会建 教 授 刘宝树 教 授 李国庭 教 授 杨松林 教 授 刘玉敏 教 授 张向京 教 授 赵风云 教 授 赵风清 教 授 赵瑞红 教 授 陈爱兵 教 授 孙 华 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 807化工原理 或810物理化学一复试科目: 化学反应工程、化工原理实验
02技术研发类胡永琪 教 授 陈焕章 教 授 赵凤云 教 授 张向京 教 授 杨松林 教 授 刘玉敏 教 授 郑学明 教 授 赵 平 教 授 翟建华 教 授 刘宝树 教 授 尚会建 教 授 于奕峰 教 授 冯树波 教 授 赵风清 教 授 刘守信 教 授 杨文玲 教 授 李小云 教 授 李国庭 教 授 王德松 教 授 张 越 教 授 张炳烛 教 授 刘方方 教 授 王奎涛 教 授 唐二军 教 授 刘润静 教 授 郝彦忠 教 授 赵瑞红 教 授 陈爱兵 教 授 任培兵 正高工 刘洪杰 高 工 王建英 副教授 崔咏梅 副教授 申淑锋 副教授 孙 华 副教授 张 娟 副教授 赵瑞红 副教授 尚振华 副教授 徐智策 副教授
03创新创业类胡永琪 教 授 张 越 教 授 赵风清 教 授 王奎涛 教 授 赵瑞红 教 授 刘洪杰 高 工 陈爱兵 教 授
  
006环境科学与工程学院 38联系人:李老师81668423
083000环境科学与工程(一级学科) 13  
研 究 方 向01水处理理论及技术杨景亮 教 授 任洪强 教 授 李再兴 教 授 耿艳楼 正高工 冯素敏 副教授 罗湘南 副教授 吴 根 研究员 刘 春 教 授 罗 晓 副教授 廉 静 副教授 段二红 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 808环境工程学 或827环境影响评价复试科目: 环境工程微生物学 或环境监测
02大气污染控制理论与技术任爱玲 教 授 郭 斌 教 授 白志鹏 教 授 张金锋 教 授 赵文霞 副教授 段二红 副教授
03清洁生产与固体废物资源化郭 斌 教 授 李再兴 教 授 韩 菊 教 授 刘宝友 教 授 赵风清 教 授 侯永江 副教授 周保华 副教授 段二红 副教授 刘仁平 副教授 国 洁 副教授
04环境监测技术与装备崔建升 教 授 王晓辉 教 授 肖捷颖 教 授 李双江 副教授
05污染物环境行为与风险控制沈洪艳 教 授 李 彤 教 授 李再兴 教 授 张金锋 教 授 冉海潮 教 授
06环境规划与评价沈洪艳 教 授 贾建和 正高工 肖捷颖 教 授
085229环境工程 26  
培 养 类 型01环境工程设计杨景亮 教 授 任洪强 教 授 李再兴 教 授 耿艳楼 正高工 冯素敏 副教授 罗湘南 副教授 吴 根 研究员 刘 春 教 授 罗 晓 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 808环境工程学 或827环境影响评价复试科目: 环境工程微生物学 或环境监测
02环境污染防治应用技术研究任爱玲 教 授 郭 斌 教 授 白志鹏 教 授 赵文霞 副教授 段二红 副教授 韩 菊 教 授 刘宝友 教 授 赵风清 教 授 侯永江 副教授 周保华 副教授 刘仁平 副教授 廉 静 副教授
03环境污染防治设施运行及管理崔建升 教 授 王晓辉 教 授 肖捷颖 教 授 沈洪艳 教 授 高太忠 教 授 李 彤 教 授 张金锋 教 授 贾建和 正高工 冉海潮 教 授 国 洁 副教授
007机械工程学院 33联系人:杨老师81668637
080200机械工程(一级学科) 9  
研 究 方 向01 制造业信息化技术刘恩福 教 授 崔洪斌 教 授 岳彦芳 教 授 方忆湘 教 授 杨铁男 教 授 宋海生 教 授 杨松林 教 授 任有志 教 授 张嘉钰 教 授 杨 光 教 授 张新聚 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 809材料力学一复试科目: 机械设计基础一
02 快速制造技术岳彦芳 教 授 刘恩福 教 授 崔洪斌 教 授 宋海生 教 授 杨 光 教 授
03 机电控制与机器人技术单根立 教 授 薛树琦 教 授 任有志 教 授 张嘉钰 教 授 梁建术 教 授 郑惠萍 教 授 杨松林 教 授 张振文 副教授 刘文学 副教授 张付祥 副教授 张 弛 副教授 张新聚 副教授 常宏杰 副教授
04 机械产品测量与故障诊断杨铁男 教 授 黄风山 教 授 张戌社 教 授 郑惠萍 教 授 方忆湘 教 授 梁建术 教 授 傅其凤 教 授 崔彦平 教 授 任有志 教 授 秦志英 副教授
080706化工过程机械(照顾专业) 6  
研 究 方 向01高效传质传热与节能崔海亭 教 授 蒋静智 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 809材料力学一 或828工程热力学复试科目: 压力容器设计基础一
02过程装备结构优化与强度分析于新奇 教 授 郭彦书 教 授 刘庆刚 副教授
03空调与制冷节能技术王振辉 教 授
085201机械工程 18  
培 养 类 型01工程设计类刘恩福 教 授 岳彦芳 教 授 崔洪斌 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 824材料力学二复试科目: 机械设计基础二
02制造工艺、装备与检测类单根立 教 授 黄风山 教 授 崔海亭 教 授
03机电产品开发类崔彦平 教 授 方忆湘 教 授 傅其凤 教 授 梁建术 教 授 任有志 教 授 宋海生 教 授 薛树琦 教 授 杨 光 教 授 杨松林 教 授 杨铁男 教 授 于新奇 教 授 张嘉钰 教 授 张戌社 教 授 郑惠萍 教 授 王振辉 教 授 刘文学 副教授 秦志英 副教授 张 弛 副教授 张付祥 副教授 张新聚 副教授 张振文 副教授
 (以上导师均可带三个类别的学生)
008建筑工程学院 18联系人:刘老师81668893
081400土木工程(一级学科) 8  
研 究 方 向01结构分析理论与工程设计杜守军 教 授 张丽梅 副教授 李其廉 副教授 黄 鹂 副教授 可淑玲 副教授 于海丰 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④811结构力学 或 834材料力学三 或 833工程热力学二 或 832流体力学复试科目 : 01,03方向 钢筋混凝土结构 02方向 土力学 04方向 道路与桥梁工程 05方向 暖通空调 06方向 给排水工程
02岩土工程理论与设计王锡朝 教 授 赵全胜 教 授 张春会 教 授
03防灾减灾工程技术张丽梅 副教授 李其廉 副教授 于海丰 副教授
04道路与桥隧工程技术王锡朝 教 授 赵全胜 教 授 张春会 教 授
05暖通空调与人工环境优化崔明辉 教 授 马坤茹 副教授
06市政水资源开发与利用技术杜守军 教 授 李再兴 教 授 冯素敏 副教授
085213 建筑与土木工程 10  
研 究 方 向01建筑结构工程 02防灾减灾工程 03桥梁与隧道工程 04岩土工程 05暖通空调与人工环境优化 06市政水资源开发与利用技术杜守军 教 授 李其廉 副教授 于海丰 副教授 杜守军 教 授 李其廉 副教授 于海丰 副教授 王锡朝 教 授 赵全胜 教 授 王锡朝 教 授 赵全胜 教 授 崔明辉 教 授 马坤茹 副教授 杜守军 教 授 罗 晓 副教授 冯素敏 副教授 ①101政 治 ②204英语二 ③302数学二 ④811结构力学 或 834材料力学三 或 833工程热力学二 或 832流体力学复试科目 : 01,02方向 钢筋混凝土结构 03方向 道路与桥梁工程 04方向 土力学 05方向 暖通空调 06方向 给排水工程
009经济管理学院 89联系人:邵老师81668329 MBA教育中心:韩老师 81668358、81668356
020209数量经济学 6  
研 究 方 向01经济模型与经济预测李荣平 教 授 瞿 英 教 授 宋 辉 研究员 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 303数学三 ④ 813经济学复试科目: 统计学
02经济系统评价与优化李法朝 教 授 孔庆书 教 授
03产业经济与发展战略陈 薇 教 授 王国贞 教 授 李 岚 研究员
04生态经济与可持续发展 05金融投资分析与风险管理袁再健 教 授 彭建强 研究员 饶 倩 教 授 张 燕 副教授
120100管理科学与工程(一级学科) 6  
研 究 方 向01复杂系统优化及应用李法朝 教 授 李冬梅 教 授 瞿 英 教 授 石桂菊 教 授 恵红旗 教 授 李明芳 副教授 刘紫玉 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 303数学三 ④ 812运筹学复试科目: 企业管理概论
02生产制造系统设计与优化陈爱祖 教 授 徐瑞园 教 授 王 蕾 教 授 张艳萍 副教授 王晓凤 副教授
03信息管理与决策袁再健 教 授 佟志臣 教 授 刘 滨 副教授 张冬丽 教 授
04服务科学与工程韩景元 教 授 刘 宁 副教授 宋艳涛 教 授 付朝霞 教 授
05应急管理计卫舸 教 授 桑秀国 教 授 赵晓兰 教 授
06管理创新杨鹏起 教 授 赵建华 教 授
120200工商管理(一级学科) 6  
研 究 方 向01组织与战略管理韩景元 教 授 饶 倩 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 303数学三 ④ 826企业管理概论复试科目: 统计学
02人力资源管理王丛漫 教 授 韩利红 教 授
03企业系统运行与评价陈爱祖 教 授 徐瑞园 教 授
04营销理论与方法王 蕾 教 授 张国华 教 授 曹丽杰 教 授 薛景梅 教 授 田丽娜 副教授
05技术经济及管理李荣平 教 授 焦笑南 副教授 路文杰 副教授
06财务会计理论与实务朱清香 教 授 王亚楠 副教授
085236工业工程 10  
研 究 方 向01现代制造系统张艳萍 副教授 张冬丽 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 812运筹学复试科目: 企业管理概论
02生产与运作管理陈爱祖 教 授 李法朝 教 授 杨明欣 副教授 尚鹏飞 副教授
03企业发展规划与流程再造徐瑞园 教 授 李冬梅 教 授 杨鹏起 教 授
04服务管理韩景元 教 授 刘 宁 副教授
085240物流工程 8  
研 究 方 向01物流系统规划与设计陈爱祖 教 授 李冬梅 教 授 薛景梅 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 303数学三 ④ 812运筹学复试科目: 物流学
02物流系统分析及优化蒋 佳 副教授 徐瑞园 教 授 惠红旗 副教授
03供应链物流管理李法朝 教 授 王 蕾 教 授 袁再健 副教授 张艳萍 副教授
04物流管理信息化瞿 英 教 授 刘紫玉 副教授 刘 滨 副教授
125100工商管理(MBA) 38  
研 究 方 向01 战略管理韩景元 教 授 韩利红 教 授 焦笑南 副教授 ① 199管理类联考综合能力 ② 204英语二 ③ 无 ④ 无复试科目: 政治理论、英语水平笔试及口试,综合素质面试
02 组织行为与人力资源王丛漫 教 授 刘 宁 副教授
03 营销管理王 蕾 教 授 曹丽杰 教 授 田丽娜 副教授
04 运营管理陈爱祖 教 授 徐瑞园 教 授 张艳萍 副教授
05 财务管理李 明 副教授 王亚楠 副教授
125200公共管理(MPA) 15  
研 究 方 向01危机与灾难应急管理 02政府经济管理 03公共部门人力资源开发与管理 04 城市与社区管理 05新媒体与电子政务 06法治政府与廉政治理 07社会保障计卫舸 教 授 韩景元 教 授 陈 薇 教 授 李荣平 教 授 刘紫玉 副教授 韩利红 教 授 惠红旗 教 授 王丽静 教 授 刘敏华 教 授 扈红英 副教授 李东雷 副教授 瞿 英 教 授 张冬丽 教 授 杨明欣 副教授 刘 滨 副教授 高国忠 教授 高景芳 教授 蒋丽杰 教授 张俊桥 副教授 马进军 副教授 ①199管理类联考综合能力 ②204英语二 ③无 ④无复试科目: 政治理论、英语水平笔试及口试,综合素质面试
010理学院 43联系人:孟老师81668507
070100数学(一级学科) 15  
研 究 方 向01复杂系统优化控制理论与方法仇计清 教 授 白志明 教 授 苏连青 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 601数学分析 ④ 814高等代数复试科目: 常微分方程 概率论与数理统计
02基于数据系统的决策理论与方法李法朝 教 授 冯 涛 副教授
03动力系统与边值问题郭彦平 教 授 江卫华 教 授 黄晓芹 副教授
04应用统计与可靠性理论李秀敏 教 授 骆舒心 教 授
05组合几何与图论 06计算生物学 07 模糊集理论及应用 08 Clifford 分析与复分析 09 近现代数学史魏祥林 副教授 吕 仑 副教授 张 屹 副教授 姚 卫 副教授 杨贺菊 副教授 阎晨光 副教授
085216化学工程 10  
研 究 方 向01精细化工 02清洁能源化工 03能源与环境材料化工 04现代分析测试技术及质量检测 05催化剂与催化反应工程 06电化学工程 07合成化学工程王德松 教 授 张炳烛 教 授 罗青枝 教 授 任 杰 教 授 王荣耕 副教授 马国栋 正高工 高勇利 高 工 谢 红 高 工 郭会敏 高 工 李发堂 教 授 张亚通 副教授 陈兰菊 副教授 王德松 教 授 郝彦忠 教 授 罗青枝 教 授 任聚杰 教 授 李发堂 教 授 李俊新 副教授 刘国权 副教授 任聚杰 教 授 李朝阳 教 授 刘 魁 教 授 郭光美 教 授 王德松 教 授 李发堂 教 授 刘国权 副教授 李雪艳 副教授 安 静 副教授 郝彦忠 教 授 任聚杰 教 授 甄小丽 教 授 韩建荣 教 授 冯国良 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 810物理化学一 或 803仪器分析复试科目: 物理化学实验或仪器分析实验
070205凝聚态物理 8  
研 究 方 向01介观强关联电子系统与量子输运白志明 教 授 安兴涛 副教授 刘国才 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 704电磁学 ④ 815量子力学复试科目: 普通物理
02纳米电子材料与器件任世伟 教 授 刘跃伟 副教授
03磁学与磁性材料张丽娇 副教授
04非线性光学王爱坤 教 授
05原子核天体物理 06非晶物理李宏杰 副教授
081704应用化学 10  
研 究 方 向01功能材料王德松 教 授 张炳烛 教 授 罗青枝 教 授 李发堂 教 授 李俊新 副教授 李雪艳 副教授 陈兰菊 副教授 安 静 副教授 王晓静 副教授 余旭东 副教授 郝影娟 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 810物理化学一 或 803仪器分析复试科目: 物理化学实验或仪器分析实验
02应用电化学郝彦忠 教 授 任聚杰 教 授
03现代分析测试技术刘国权 副教授 李朝阳 教 授 刘 魁 教 授 郭光美 教 授
04有机合成甄小丽 教 授 韩建荣 教 授 冯国良 副教授 张玉梅 副教授
05精细化学品合成与技术王荣耕 副教授 张亚通 副教授 任 杰 教 授
011生物科学与工程学院 50联系人:畅老师81668468
071001植物学 10  
研 究 方 向01植物细胞工程魏景芳 教 授 李冬杰 教 授 陈 超 教 授 艾鹏飞 副教授 朱 昀 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 705植物学 ④ 817细胞生物学复试科目 : 分子生物学
02植物生理靳占忠 教 授 仇 燕 副教授 陈晓波 副教授
03植物分子生物学杜进民 副教授 张春晓 副教授 闫路娜 副教授 张增艳 研究员
04植物病理学及遗传育种宋建军 教 授 宋水山 研究员
081703生物化工 5  
研 究 方 向01生物制造过程优化王丽丽 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 807化工原理 或819生物化学二复试科目: 微生物学
02生物催化与基因工程冯惠勇 教 授 韩春雨 副教授
03 生化分离工程刘俊果 副教授
082203发酵工程 8  
研 究 方 向01 工业微生物技术贾英民 教 授 仪 宏 教 授 赵国群 教 授 李 艳 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 818微生物学复试科目: 生物工业下游技术 发酵工艺原理
02 酶与蛋白质工程贾英民 教 授 崔建东 教 授 周晓辉 副教授
03 酿造技术与工程李 艳 教 授 朱文众 教 授
04 生物分离技术赵国群 教 授 崔建东 教 授 刘俊果 副教授 周晓辉 副教授
083200食品科学与工程(一级学科) 9  
研 究 方 向01 粮食、油脂与植物蛋白李书国 教 授 康明丽 副教授 陈学武 副教授 韩俊华 副教授 郝建雄 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 302数学二 ④ 807化工原理或819生物化学二复试科目 : 食品化学
02农产品加工与贮藏工程李书国 教 授 牟德华 教 授 康明丽 副教授 陈学武 副教授
03 食品科学陈 辉 教 授 牟德华 教 授 高文惠 教 授 李巧玲 教 授 杜进民 副教授 韩俊华 副教授 郝建雄 副教授
04 食品生物技术贾英民 教 授 杜进民 副教授 李兴峰 教 授 韩俊华 副教授 韩 雪 副教授
05食品营养与安全贾英民 教 授 张丹参 教 授 陈 辉 教 授 高文惠 教 授 李巧玲 教 授 李兴峰 教 授 韩 雪 副教授
085231食品工程 8  
研 究 方 向01食品生物技术贾英民 教 授 李兴峰 教 授 韩俊华 副教授 ① 101政治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 807化工原理或819生物化学二复试科目 : 食品工艺学
02食品工程技术牟德华 教 授 李书国 教 授 陈学武 副教授 康明丽 副教授
03食品安全及其控制技术贾英民 教 授 李兴峰 教 授 李巧玲 教 授 高文惠 教 授
04食品营养与分析张丹参 教 授 高文惠 教 授
 陈 辉 教 授 李巧玲 教 授 韩 雪 副教授
085238生物工程 10  
研 究 方 向01 工业微生物及其应用贾英民 教 授 仪 宏 教 授 王丽丽 教 授 赵国群 教 授 冯惠勇 教 授 李 艳 教 授 周晓辉 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 338生物化学 或302数学二 ④ 818微生物学复试科目: 生物工业下游技术 发酵工艺原理
02 酶与蛋白质工程及其应用贾英民 教 授 冯惠勇 教 授 崔建东 教 授 韩春雨 副教授
03 酿造工艺与工程朱文众 教 授 李 艳 教 授
04 生物分离工程赵国群 教 授 崔建东 教 授 刘俊果 副教授 周晓辉 副教授
05 生物技术与基因工程药物邹 卫 教 授
012外国语学院 18联系人:殷老师81668608
050200外国语言文学(一级学科) 6  
研 究 方 向01 英语教育与评价张 森 教 授 刘育东 教 授 周 迎 副教授 梁松鹤 副教授 梁 丽 副教授 ① 101政 治 ② 241日语 或242法语 或243俄语 ③ 708基础英语 ④ 820综合知识(含英美文学、英语语言学、翻译理论)复试科目: 语言学概论 英语国家概况(含英语国家历史与文化和英美文学) 现代汉语 英语写作 英语阅读 复试口试科目: 英语听力 英语口语 第二外语
02翻译理论与实践张 森 教 授 崔 丽 教 授 梁 莉 副教授 霍月红 副教授
03 第二语言习得理论与实践张明芳 教 授 崔 丽 教 授 董 莉 副教授 申艳霞 副教授 张根海 副教授
04英美文学张 静 教 授 杨 波 教 授 李春宁 教 授 霍月红 副教授
05比较文学张飞龙 副教授 郭瑞萍 副教授
055100翻译 12  
研 究 方 向01 英语笔译 02英语口译张 森 教 授 崔 丽 教 授 霍月红 副教授 李 辉 副教授 朱之红 副教授 梁 皓 副教授 张会肖 副教授 杨 彦 副教授 张 森 教 授 崔 丽 教 授 霍月红 副教授 李 辉 副教授 杨 彦 副教授 ① 101思想政治理论 ② 211 翻译硕士英语(学校自命题) ③ 357 英语翻译基础(学校自命题) ④ 448汉语写作与百科知识(学校自命题)复试科目: 翻译实践与百科知识(参考书目见初试参考书目)
013文法学院 28联系人:王老师81668560
030501马克思主义基本原理 6  
研 究 方 向01马克思主义法学 02马克思主义新闻学高国忠 教 授 邓 楠 教 授 高景芳 副教授 赵凤华 教 授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 703马克思主义基本原理概论 ④ 829毛泽东思想和中国特色社会主义理论复试科目 : 马克思主义哲学原理
03马克思主义理论与中国社会建设 04马克思主义理论与中国当代文化王丽静 教 授 张俊桥 副教授 高国忠 教 授
035101 法律(非法学) 7  
研 究 方 向不区分研究方向高国忠 教 授 梁 亚 教 授 王丽静 教 授 解占彩 教 授 刘 玲 教 授 高景芳 副教授 彭光明 副教授 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③398法硕联考专业基础(非法学) ④498法硕联考综合(非法学)复试科目 : 刑法学 民法学
035102 法律(法学) 7  
研 究 方 向不区分研究方向高国忠 教 授 梁 亚 教 授 王丽静 教 授 解占彩 教 授 刘 玲 教 授 高景芳 副教授 彭光明 副教授 ①101 思想政治理论 ②201英语一 ③397 法硕联考专业基础(法学) ④497 法硕联考综合(法学)复试科目 : 刑法学 民法学
125200公共管理(MPA) 8  
研 究 方 向01法治政府建设与廉政治理 02城市与社区管理 03社会保障管理 04媒体管理高国忠 教 授 邓 楠 教 授 梁 亚 教 授 刘 玲 教 授 彭光明 副教授 王丽静 教 授 刘敏华 教 授 扈红英 副教授 李东雷 副教授 张俊桥 副教授 马进军 副教授 李彦峰 副教授 高景芳 副教授 ①199管理类联考综合能力 ②204英语二 ③无 ④无复试科目: 政治理论、英语水平笔试及口试,综合素质面试
014信息科学与工程学院 58联系人:黄老师81668779
080402测试计量技术及仪器 6  
研究方向01智能化仪器仪表睢丙东 教 授 王晓君 教 授 马洪涛 副教授 李春明 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 822信号与系统复试科目: 电子测量技术 传感器原理及应用
02现代传感器技术及系统陈书旺 教 授 王书海 副教授 于国庆 副教授
03计算机测控技术与质量工程庞志锋 教 授 王彦朋 教 授 赵晓东 副教授 王震洲 副教授
080902电路与系统 6  
研究方向01 电路与系统测试李春明 副教授 安胜彪 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 823模拟、数字电子综合复试科目: 微机原理及接口技术 集成电路原理 数字信号处理
02 VLSI电路与系统设计王晓君 教 授 王保柱 副教授
03 智能信息处理与识别陈书旺 教 授 焦 阳 教 授
081001通信与信息系统 7  
研究方向01数字通信技术陈国通 教 授 王亚芳 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 822信号与系统复试科目: 通信原理 移动通信
02信息网络管理王俊社 教 授 许向阳 副教授 张光华 副教授
03 多媒体通信与处理技术刁彦华 副教授
081200计算机科学与技术(一级学科) 7  
研究方向01机器学习与数据挖掘张冬雯 教 授 杨奎河 教 授 吴会丛 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 301数学一 ④ 839组成原理 或 840操作系统 或 841数据结构复试科目: C程序设计
02网络信息智能处理技术王晓红 教 授 高 凯 副教授 王井阳 教 授
03计算机测控技术刘教民 教 授 庞志锋 教 授 李胜旺 教 授 高鸿斌 教 授
04知识工程与智能计算周万珍 教 授 王建霞 教 授 阮冬茹 副教授 张晓明 副教授 仇 晶 副教授
085208电子与通信工程 16  
研究方向01 智能化仪器仪表睢丙东 教 授 马洪涛 副教授 王书海 副教授 焦 阳 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④ 822信号与系统复试科目: 电子方向: 电子测量技术 传感器原理及应用 通信方向: 通信原理
02 实时信号处理与工程实现王晓君 教 授 李春明 副教授 王彦朋 教 授
03 计算机测控技术陈书旺 教 授 庞志锋 教 授 赵晓东 副教授 王震洲 副教授
04 数字通信技术陈国通 教 授 王亚芳 副教授
05信息网络管理王俊社 教 授 许向阳 副教授
06多媒体通信与处理技术刁彦华 副教授
085211计算机技术 16  
研究方向01信息融合技术刘教民 教 授 王建霞 教 授 仇 晶 副教授 许云峰 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 302数学二 ④839组成原理 或 840操作系统 或 841数据结构复试科目: C程序设计
02计算机网络及数据库应用技术周万珍 教 授 杨奎河 教 授 王晓红 教 授 阮冬茹 副教授 高 凯 副教授 王井阳 教 授 张冬雯 教 授
03计算机检测及控制技术庞志锋 教 授 李胜旺 教 授 高鸿斌 教 授
015艺术学院 62联系人:许老师81668854
130400美术学(一级学科) 5  
研究方向01水彩画创作高俊峰 教 授 ①101政 治 ②201英语一 ③709美术史论 ④825命题创作(形态与色彩综合表现)复试科目 : 专业创作 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
02油画创作贡小明 教 授 刘克功 副教授
03 国画创作王 芳 副教授
04艺术理论王丽丽 副教授 郑以墨 副教授 王欣欣 副教授
1305L1设计艺术学 5  
研究方向01视觉传达设计及理论贡小秋 教 授 李连志 教 授 赵红英 教 授 王 芳 副教授 王 梅 副教授 段行月 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 707专业史论 ④ 825命题创作(形态与色彩综合表现)复试科目 : 专业设计 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
02室内设计及理论高俊峰 教 授 田宝川 教 授 张万昆 副教授
03插图设计及理论贡小明 教 授 秦少静 副教授 王丽丽 副教授
04工业设计及理论高力群 教 授
  
135107美术 6  
研究方向01水彩画创作高俊峰 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 709美术史论 ④ 825命题创作(形态与色彩综合表现)复试科目 : 专业创作 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
02油画创作贡小明 教 授 刘克功 副教授 董双叶 副教授
03 国画创作王 芳 副教授
135108艺术设计 16  
研究方向01建筑环境设计田宝川 教 授 张万昆 副教授 陈 林 副教授 许志丹 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 707专业史论 ④ 825 命题创作(形态与色彩综合表现)复试科目 : 专业设计 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
02视觉传达设计李连志 教 授 贡小秋 教 授 赵红英 教 授 王 芳 副教授 王 梅 副教授 段建坤 副教授 王欣欣 副教授
03公共艺术设计秦少静 副教授 王 梅 副教授 王丽丽 副教授
04工业设计高力群 教 授
085237工业设计工程(中韩联合) 30  
研究方向01产品设计(中韩联合) 02视觉传达设计(中韩联合) 03建筑环境设计(中韩联合) 04装饰设计(中韩联合) 05服装设计(中韩联合)高力群 教 授 杨铁男 教 授 张健伟 副教授 李连志 教 授 贡小秋 教 授 赵红英 教 授 王 芳 副教授 王 梅 副教授 高俊峰 教 授 田宝川 教 授 张万昆 副教授 王丽丽 副教授 秦少静 副教授 王 梅 副教授 侯东昱 教 授 乔 南 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 337设计史论 ④ 831图形创意复试科目 : 专业设计 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
016 影视学院 12联系人:石老师81668885
135104电影 12  
研究方向01电影导演创作与研究侯沿滨 教 授 褚 艳 副教授 郭 凯 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 710电影史 ④ 837电影基础理论复试科目 : 专业创作 第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点
02电影音乐创作与研究马 光 副教授 宁 坤 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 710电影史 ④ 838和声/曲式与作品分析
03电影声音创作与研究马 光 副教授 郭 凯 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 710电影史 ④ 842录音艺术基础理论
04动画创作与研究刘 洋 副教授 刘蕴忠 副教授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 710电影史 ④ 837电影基础理论
05摄影创作与研究计卫舸 教 授 ① 101政 治 ② 204英语二 ③ 710电影史 ④ 837电影基础理论
017 思想政治理论课教学部 10联系人:刘老师81669721
030501马克思主义基本原理 5  
研究方向01马克思主义基本理论与基本问题研究张会蔚 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 706马克思主义哲学原理 ④ 821毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论复试科目 : 马克思主义政治经济学原理
02马克思主义法学研究甘 玲 教 授 解占彩 教 授
03马克思主义中国化理论研究徐永赞 教 授 李东雷 副教授
04马克思主义与中国近现代发展研究刘建民 副教授
05马克思主义经济理论与当代社会发展研究刘敏华 教 授
030505思想政治教育 5  
研究方向01思想政治教育理论与方法研究徐永赞 教 授 马进军 副教授 ① 101政 治 ② 201英语一 ③ 706马克思主义哲学原理 ④ 821毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论复试科目 : 思想政治教育学原理
02高校思想政治教育与管理研究李晓华 教 授 胡惠英 教 授
03思想政治教育与社会主义文化建设研究赵凤华 教 授 薛晓萍 教 授
04社会主义法治教育研究甘 玲 教 授 解占彩 教 授 梁 亚 教 授
05马克思主义党建理论与实践研究刘建民 副教授 葛晓萍 副教授
真题园 (http://www.zhentiyuan.com) 最全的真题题库下载网站。

     分享到:
X
网站首页
投稿反馈
真题园网二维码