【收藏】中国历代文状元完整名录
来源:网络  园友关注度 168   发布于:1/17/2016 12:01:12 PM


中国历代状元共532人(隋代不计)。唐 149人 五代十国35人 两宋118人 辽56人西夏1人金39人 伪齐2人 元32人 明90人 大西1人 清114人 太平天国15人

一、隋代状元(进士)榜

张损之  江苏人

孙伏伽  河北人

侯君素

杨  纂  陕西人

房玄龄  山东人  入唐后,官至太子太傅、知门下省事,为相十五年。

温彦博  山西人  入唐后,官至尚书右仆射。 

黄凤麟  湖北人  比部员外郎

二、唐代状元榜(149人)

1孙伏伽  河北清河  622年(唐高祖武德五年)唐代第一科状元,我国历史上第一位状元。 官至大理卿

2宋守节  673年(唐高宗咸亨四年)状元。取进士79人,又取57人,重试11人。曾任雍州(今陕西西安西北)司功。

3郑  益  675年(唐高宗上元二年)状元。取进士沈佺期、宋之问等45人。

4许  且  682年(唐高宗开耀二年)状元。取进士刘知几、陈子昂55人,重试及第11人.。

5吴师道河北临漳  685年(唐则天武后光宅二年即垂拱元年)状元。先取22人,后又取5人。官至吏部侍郎、户部郎中。

6陈伯玉  687年(唐则天武后垂拱三年)状元。同榜进士共65人。

7姚仲豫  706年(唐中宗神龙二年)状元。进士共32人。

8常无名 河南温县 712年(唐睿宗景云三年)状元。 官至礼部员外郎。

9崔  液 河北定县 712年(唐玄宗先天元年)状元。历官监察御史、殿中侍御史、吏部员外郎,封安平县男。

10 李  昂  714年(唐玄宗开元二年)状元。官至吏部郎中。

11范崇凯四川内江  716年(唐玄宗开元四年)状元。进士薛邕等16人。

12杜  绾 陕西西安  724年(唐玄宗开元十二年)状元。进士祖咏等21人 。官至京兆府司录参军。

13严  迪  726年(唐玄宗开元十四年)状元。进士31人。

14李  嶷  727年(唐玄宗开元十五年)状元。王昌龄、常建等19人。曾任右武卫录事参军。

15虞  咸 728年(唐玄宗开元十六年)状元。贺兰进明等进士20人。

16王正卿 729年(唐玄宗开元十七年)状元。

17王  维 山西祁县  731年(唐玄宗开元十九年)状元。进士25人。官终尚书右丞。历代状元中,诗、画成就最高。盛唐山水田园诗派杰出代表之一,其诗歌艺术被认为“自李(白) 杜(甫) 而下,当为第一”。其绘画被推为“南宗绘画之祖”,古代文人画亦自他而始。

18徐  征  733年(唐玄宗开元二十一年)状元。进士25人。曾任少监。

19李  琚 河南清丰 734年(唐玄宗开元二十二年)状元。进士颜真卿等27人。官至洛阳尉。

20 贾  至 河北冀县  735年(唐玄宗开元二十三年)状元。进士李颀、萧颖士等17人。曾任兵部侍郎,死于右散骑常侍任上。赠礼部尚书 。

21王季友江西南昌  736年(唐玄宗开元二十四年)状元。

22崔  曙 河北定州  738年(唐玄宗开元二十六年)状元。进士23人。授河内尉。

23王  阅           742年(唐玄宗天宝元年)状元。进士23人。

24刘  单 陕西歧山  743年(唐玄宗天宝二年)状元。进士26人。官至礼部郎中。

25赵  岳           744年(唐玄宗天宝三年)状元。进士榜眼岑参等29人。

26羊袭吉           746年(唐玄宗天宝五年)状元。进士21人。

27杨  护           747年(唐玄宗天宝六年)状元。进士23人。官至水部郎中。

28杨  誉           748年(唐玄宗天宝七年)状元。进士何幼嗣、李嘉佑等24人。曾任慈州刺史、汾州刺史。

29李巨卿           751年(唐玄宗天宝十年)状元。进士钱起等20人。

30杨  儇           753年(唐玄宗天宝十二年)状元。进士张继、鲍防、皇甫曾等56人。

31杨  纮           754年(唐玄宗天宝十三年)状元。进士元结、韩君平等35人。

常衮陕西西安755年(唐玄宗天宝十三年)状元。授补阙起居郎。曾任礼部侍郎。拜相,封河内郡公。官终福建观察使。

32卢  庚           756年((唐玄宗天宝十五年)状元。

33洪  源           763年(唐代宗宝应二年)状元。进士27人。

34杨栖梧           764年(唐代宗广德二年)状元。进士13人。

35萧  遘           765年(唐代宗永泰元年)状元。进士27人。

36齐  映河北高阳东769年(唐代宗大历四年)状元。累官至中书侍郎、御史大夫。 追赠礼部尚书。

37李  博           770年(唐代宗大历五年)状元。进士27人。

38王  溆           771年(唐代宗大历六年)状元。进士章八元等28人。

39张  式 河南南阳  772年(唐代宗大历七年)状元。进士33人。官至户部郎中。

40杨  凭 河南灵宝  774年(唐代宗大历年九年)状元。进士32人。官终太子詹事。

41丁  泽           775年(唐代宗大历十年)状元。进士王建等27人。

42黎  逢           777年(唐代宗大历十二年)状元。进士12人,曾任监察御史。

43杨  凝 河南灵宝  778年(唐代宗大历十三年)状元。进士21人。官终兵部郎中。

44王  储           779年(唐代宗大历十四年)状元。进士20人。曾任詹事。

45魏弘简河北巨鹿  780年(唐德宗建中元年)状元。进士22人。历官户部侍郎等。

46崔元翰河北定州  781年(唐德宗建中二年)状元。进士17人。官至知制诰。中国历史上第一个“三元”状元。

47薛  展           783年(唐德宗建中四年)状元。进士武元衡等27人。

48郑全济           785年(唐德宗贞元元年)状元。进士33人。

49张正甫河南南阳  786年(唐德宗贞元二年)状元。进士27人。曾任检校兵部尚书、太子詹事。官终吏部尚书,追赠太师。

50牛锡庶           787年(唐德宗贞元三年)状元。进士33人。

51卢  顼 河北涿州  789年(唐德宗贞元五年)状元。进士36人。

52尹  枢阆中      791年(唐德宗贞元七年)状元。进士30人。

53贾  稜 河北冀县  792年(唐德宗贞元八年)状元。进士韩愈、欧阳瞻23人。官至大理详事。

54苑  论 山西朔县  793年(唐德宗贞元九年)状元。进士柳宗元、刘禹锡32人。

55陈  讽           794年(唐德宗贞元十年)状元。进士李逢春28人。

56李  程陇西      796年(唐德宗贞元十二年)状元。

57郑巨源           797年(唐德宗贞元十三年)状元。

58李  随           798年(唐德宗贞元十四年)状元。

59封孟绅           799年(唐德宗贞元十五年)状元。官终太常卿。

60陈  权           800年(唐德宗贞元十六年)状元。白居易中进士。

61班  肃 祖籍四川三台 801年(唐德宗贞元十七年)状元。进士18人。曾任坊州刺史、司封员外郎。

62徐晦福建         802年(唐德宗贞元十八年)状元。

63武翊黄河南偃师  806年(唐宪宗元和元年)状元。进士23人。

64王源中           807年(唐宪宗元和二年)状元。任户部郎中、侍郎。终官刑部侍郎。

65柳公权           808年(唐宪宗元和二年)状元。官至太子少师。历代状元中,书法成就最高。精于楷书,也擅长行草书,和唐代另一大书法家颜真卿并称“颜柳”; 历史上还把他和唐代欧阳询、颜真卿、元代赵孟兆页合称为我国“楷书四大家”。

66韦  瓘 陕西西安  809年(唐宪宗元和四年)状元。进士20人。

67李顾行           810年(唐宪宗元和五年)状元。进士32人。官至监察御史。

68王  质 山西河津  811年(唐宪宗元和六年)状元。授秘书省正字。曾任给事中、权知河南尹。赠左散骑常侍。

69李固言           812年(唐宪宗元和七年)状元。官至太子太傅。

70尹  极           813年(唐宪宗元和八年)状元。

71张又新           814年(唐宪宗元和九年)状元。官终左司郎。历代状元中,最嗜饮茶并对我国茶道研究作出贡献。所撰《煎茶水记》一卷,评论各种泉水煎茶之优劣,是继陆羽《茶经》之后我国又一部重要的茶道研究著作。

72郑  澥           816年(唐宪宗元和十一年)状元。进士33人。历任开州刺史、金部郎中。

73独狐樟           818年(唐宪宗元和十三年)状元。

74韦  谌 陕西西安  819年(唐宪宗元和十四年)状元。进士31人。官祠部员外郎,武昌节度使。

76卢  储           820年(唐宪宗元和十五年)状元。进士29人。

76白敏中山西太原  822年(唐穆宗长庆二年)状元。进士29人。任翰林学士、兵部侍郎。

77郑  冠           823年(唐穆宗长庆三年)状元。828年又中武状元。中国历史上唯一的人。

78李  群 安徽合肥  824年(唐穆宗长庆四年)状元。进士韩琮33人。曾任县丞、拾遗、户部员外郎。安徽历史上第一个状元。

79柳  璟           825年(唐敬宗宝历元年)状元。进士33人。曾任监察御史、中书舍人、礼部侍郎。

80裴  俅 河南济源  826年(唐敬宗宝历二年)状元。进士35人。官至谏议大夫。

81李  郃 湖南道州  827年(唐文宗大和二元年)状元。进士33人。初授河南参军。曾任吏部侍郎,授正议大夫。

82韦  筹           828年(唐文宗大和二年)状元。进士杜牧37人。曾官博士。

83宋             830年(唐文宗大和四年)状元。进士25人。曾任补阙、河清县令。

84杜  陟 湖北襄阳  831年(唐文宗大和五年)状元。进士25人。曾官度支郎、杭州刺史。

85李  珪           832年(唐文宗大和六年)状元。进士许浑25人。

86李  余 四川成都  833年(唐文宗大和七年)状元。进士25人。

87陈  宽           834年(唐文宗大和七年)状元。进士25人。曾任阳翟县令。

88郑  确           835年(唐文宗大和九年)状元。进士贾驰25人。

89李  肱 甘肃秦安  837年(唐文宗开成二年)状元。进士40人。曾任岳州、齐州刺史。

90裴思谦陕西闻喜  838年(唐文宗开成三年)状元。进士40人。曾任节度判官、卫尉卿。

91崔  囗河北      839年(唐文宗开成四年)状元。进士30人。

92李从实           840年(唐文宗开成五年)状元。进士喻免31人。

93崔  岘 河北清河  841年(唐武宗会昌元年)状元。进士30人。

94郑  颢 河南荥阳  842年(唐武宗会昌二年)状元。曾任吏部侍郎、河南尹。历代状元中,有据可考唯一被皇帝招为驸马。其妻为唐宣宗之女万寿公主。

95卢  肇 江西宜春  843年(唐武宗会昌三年)状元。江西第一个状元。

96郑  言           844年(唐武宗会昌四年)状元。进士25人。任翰林学士、礼部郎中、知制诰。

97易  重 江西宜春  845年(唐武宗会昌五年)状元。进士27人。

98狄慎思           846年(唐武宗会昌六年)状元。进士薛能16人。

99顾  标           847年(唐宣宗大中元年)状元。进士23人。

100卢  深           848年(唐宣宗大中二年)状元。进士23人。任翰林学士、中书舍人。

101于  珪祖籍陕西高陵,徙居河南洛阳  849年(唐宣宗大中三年)状元。进士30人。

102张温琪            850年(唐宣宗大中四年)状元。进士曹邺等30人。

103李  郜            851年(唐宣宗大中五年)状元。进士郑嵎等27人,又3人。

104莫宣卿广东封开  851年(唐宣宗大中五年)钦点状元,赐内阁中书大学士,死于台州别驾任上。

105于  瓖陕西高陵   853年(唐宣宗大中七年)状元。进士30人。

106颜  标           854年唐宣宗大中八年)状元。进士30人。

107崔  铏 山东聊城东北  856年(唐宣宗大中十年)状元。进士30人。

108李  亿           858年(唐宣宗大中十二年)状元。进士30人。授补阙。

109孔  纬 山东曲阜  859年(唐宣宗大中十三年)状元。进士30人。曾 拜相,后加司徒,封鲁国公;被贬又拜相,卒于相位,赠太尉。

110刘  蒙           860年(唐宣宗大中十四年)状元。进士30人。

111裴延鲁河南济源  861年(唐懿宗咸通二年)状元。进士30人。授中书舍人,后历金部郎中,又加左散骑常侍。官至浙东观察使。

112薛  迈           862年唐懿宗咸通三年(862)状元。进士30人。曾任摄观察巡官、司勋员外郎。

113孙龙光           863年(唐懿宗咸通四年)状元。进士35(一说25)人。

114韩  衮 河南孟县南 866年(唐懿宗咸通七年)状元。进士25人。

115郑洪业           867年(唐懿宗咸通八年)状元。进士皮日休、韦昭度等30人。 

116赵  峻 陕西乾县  868年(唐懿宗咸通九年)状元。进士30人。

117归仁绍江苏吴县  869年(唐懿宗咸通十年)状元。进士司空图等30人。历官祠部郎中、度支郎中。

118李  筠           871年(唐懿宗咸通十二年)状元。进士聂夷中、公秉亿、许棠等40人。

119郑昌图           872年(唐懿宗咸通十三年)状元。进士30人。曾官司勋员外郎,官至户部侍郎。

120孔  纁 祖籍山东曲阜 873年(唐懿宗咸通十四年)状元。进士30人。

121归仁泽江苏吴县     874年(唐懿宗咸通十五年)状元。进士30人。

122郑合敬河南荥阳    875年(唐僖宗乾符二年)状元。进士30人。官终谏议大夫。

123孔  缄 祖籍山东曲阜 876年(唐僖宗乾符三年)状元。进士郑谷、高蟾等30人。

124孙  偓河北武邑     878年(唐僖宗乾符五年)状元。曾任户部侍郎同中书门下平章事。后为凤翔四面行营都统,兼礼部尚书,封乐安县侯。乾宁四年免相,贬为衡州司马,死于任上。

125郑  蔼               880年(唐僖宗广明元年)状元。进士30人。

126崔昭纬河北清河西北  883年(唐僖宗中和三年)状元。进士39人。曾任户部侍郎同中书门下平章事,累贬梧州司马,后又被下诏赐死。

127许佑孙               885年(唐僖宗中和五年)状元。进士35人。

128陆  扆 江苏苏州    886年(唐僖宗光启二年)状元。进士9人。拜相,封吴郡公。后被朱全忠贬为濮州司户参军,被杀于白马驿(今河南滑县)。

129郑贻矩             888年(唐僖宗光启四年即文德元年)状元。进士崔涂等28人。

130李  瀚               889年(唐昭宗龙纪元年)状元。进士温宪、吴融等25人。

131杨赞禹               890年(唐昭宗大顺元年)状元。进士21人。曾任左拾遗。

132崔昭矩河北清河西北  891年(唐昭宗大顺二年)状元。官至给事中。

133归  黯 江苏吴县    892年(唐昭宗景福元年)状元。进士30人。

134崔  胶祖籍河北清河 893年(唐昭宗景福二年)状元。进士张鼎等28人。

135苏  检 江苏武功    894年(唐昭宗乾宁元年)状元。进士韦庄等28人。拜工部侍郎、同中书门下平章,后为崔允、朱全忠所害,遭流放环州,随之被赐死。

136赵观文广西桂林    895年(唐昭宗乾宁二年)状元。进士15人。授侍讲学士,后归隐。

137崔  谔             896年(唐昭宗乾宁三年)状元。进士12人。

138杨赞图             897年(唐昭宗乾宁四年)状元。进士20人。官至至司封员外郎、知制诰。

139羊绍素             898年(唐昭宗乾宁五年即光化元年)状元。进士20人。

140卢文焕             899年(唐昭宗光化二年)状元。

141裴  格 山西闻喜    900年(唐昭宗光化三年)状元。进士36人。

142归  佾 江苏苏州    901年(唐昭宗光化四年即天复元年)状元。进士26人。

143归  系 江苏苏州    905年(唐哀帝天佑二年)状元。进士23人。

144裴  说 广西桂林    906年(唐哀帝天佑三年)状元。进士25人。曾任补阙、礼部员外郎。

145崔  詹             907年(唐哀帝天佑四年)状元。进士20人。

146李  超   浙江湖州            唐代状元。及第时间不详。  唐懿宗咸通末年(约872年)任湖州(今属浙江)牧。

147赵  蒙  浙江湖州              唐代状元,及第时间不详。  曾任湖州牧。

148杨仲昌               唐代状元,及第时间约在天宝中某一年。现仅知其"对策第一"。

149裴文德河南济源     唐代状元。封为翰林。后出家做和尚,赐名法海。

三、五代十国状元榜 35人)

1崔  邈               908年(五代后梁太祖开平二年)状元。

2郑  雍               909年(五代后梁太祖开平三年)状元。

3徐  寅福建莆田      910年(五代后梁太祖开平三年)状元。

4陈  逖福建泉州      915—921年(五代后梁末帝贞 明年间)状元。

5崔光表河北清河      924年(五代后唐庄宗 同光二年)状元。官至右补 阙 ,直史馆。卒于任上。

6、王  彻山东莘县      925年(五代后唐庄宗 同光三年)状元。官至左拾遗。进士4人。

7王归璞四川简州      926年(五代后唐庄宗同光四年即唐明宗天成元年)状元。

8黄仁颖福建泉州      927年(五代后唐明宗 天成二年)状元。

9郭  晙               928年(五代后唐明宗天成三年 )状元。中 进士15人。

10李  飞              930年(五代后唐明宗天成五年)状元。

11艾  颖              931年(五代后唐明宗长兴二年 )状元。进士4人。任左散骑常侍。入宋任户部侍郎。

12卢  华              932年(五代后唐明宗长兴三年 )状元。中进士8人。曾任 刑部员外郎。

13 寇  湘陕西渭南     945年(五代后 晋出帝开运二年)状元。中进士15人。后应辟为魏王记室至终。

14王  溥山西祁县     949年(五代后汉高祖乾佑二年)状元。授职秘书郎,后为枢密使郭威从事,迁太常丞。拜宰相,加礼部尚书、监修国史、参知枢密院事。入宋后,授太子太保、太子太傅。升太子太师。封祁国公。死后赠侍中。历代状元中,史学成就最高。在唐代苏冕始创会要体的基础上,据苏冕所编唐九朝《会要》及杨绍复等续修之书,重加整理,撰成《唐会要》一百卷。后又据五代历朝实录撰成《五代会要》三十卷。不仅史料丰富翔实,而且正式建立了会要体分类编纂的体例方法,为后世所仿效。这一贡献被《四库提要》称为“厥功甚伟”。

15王  朴山东东平       950年(五代后汉隐帝乾佑三年)状元。授职校书郎。后周年间,辅佐柴荣,拜右拾遗、开封府推官。柴荣登基后,历任比部郎中、左谏议大夫、左散骑常侍、端明殿学士、知开封府事、东京中国历代文状元名录副留守、枢密副使。迁枢密使。

16扈  载河北廊坊       952年(五代后周太祖 广顺二年)状元。授职校书郎,值史馆。后迁监察御史。授扈载水部员外郎、知制诰。

17李  覃                955年(五代后周世宗显德二年)状元。

18刘  坦                958年(五代后周世宗显德五年)状元。

19简文会广东南海       920年(十国南汉高祖乾亨四年)状元。累官至尚书右丞。终死于祯州刺史任上。

20梁  嵩广西平南       925年(十国南汉高祖白龙元年)状元。授翰林学士。

21王克贞江西吉安       952年( 十国南唐元宗保大十年)状元。官至观政院副使。后历任滑州、襄州、梓州三州知州。

22伍  乔安徽庐江       955年(十国南唐元宗保大十三年)状元。进士3人。仕至户部员外郎。

舒雅959年状元。入宋任将作监丞、太常博士、秘阁校理等职。

23王崇古                964年(十国南唐后主 四年)状元。进士9人。

24卢  郢江苏南京       966年(十国南唐后主保大元年)状元。充任后主近侍。 入宋后,任全州知州。卒于任上。

25姚  端                 967年(十国南唐后主保大二年)状元。

26郎  粲                 约967年状元。

27章文谷福建浦城        970年(十国南唐后主保大五 年)状元。入宋后授邢州录事参军。赠工部侍郎、太子太保。

28邓  及                 971年(十国南唐后主保大六年)状元。

29杨  遂                 972年(十国南唐后主保大七年)状元。进士3人,后又王伦等5人。

30乐  史江西宜黄        961—975年间(十国南唐后主年间)状元。曾任 秘书郎 。

31邱  旭安徽宣城        961—975年间(十国南唐后主年间)钦点状元。 进士5人。入宋后,得吕蒙正知遇,荐授令录,复迁京官,卒于衡州。

32赵  绮                 973年(十国南唐后主宝大八年)状元。

33张  确                 975年(十国南唐后主保大十 年)状元。 进士30人。

34王  归                 十国后蜀进士科(年份不详)状元。

35费黄裳四川双流县      十国后蜀进士科(年份不详)状元。进士16人。

四、宋代状元榜(118人)

1杨  砺  陕西户县       960年(宋太祖建隆元年)状元。进士19人。宋朝第一个状元。授陇州防御推官。知贡举,拜工部侍郎、枢密副使。追赠兵部尚书。

2张去华  河南睢县       961年(宋太祖建隆二年)状元。进士11人。拜秘书郎,入值史馆。擢为右补阙。曾任江南、河北转运使,知陕州。以工部侍郎身份致仕。

3马  适  江西湖口       962年(宋太祖建隆三年)状元。进士15人。中状元后,未及授官,就得到母亲病逝的消息,匆匆赶回家治丧。因悲痛过度,不治而亡。

4苏德祥  山东益州       963年(宋太祖建隆四年)状元。进士9人。官至右补阙,内供奉。

5李景阳                 964年(宋太祖乾德二年)状元。进士8人。

6刘  察                 965年(宋太祖乾德二年)状元。进士7人。

7李  肃                 966年(宋太祖乾德四年)状元。进士6人。

8柴成务                 968年(开宝元年)状元。进士10人。

9安德裕                 969年(开宝二年)状元。进士7人。

10张  拱                 970年(开宝三年)状元。进士8人。

11刘  寅                 971年(开宝四年)状元。进士10人。

12安守亮                 972年(开宝五年)状元。进士11人。

13宋  准  河南杞县       973年(宋太祖开宝六年)状元。进士26人。宋朝殿试产生的第一位状元。曾任南平州知州。出为河北转运使。迁金部郎中,免知制诰。

14王嗣宗  山西汾阳       975年(宋太祖开宝八年)状元。进士31人。补秦州司寇参军。授大理寺丞,通判睦州、河州。枢密副使。官终于静难节度使。后以左屯卫上将军、检校太尉身份致仕。

15吕蒙正  河南洛阳        977年(宋太宗太平兴国二年)状元。进士109人。授将作监丞,通判升州。授著作郎。拜左补阙,知制诰。任参知政事。拜宰相。 贬为吏部尚书。以右仆射出判河南府。任左仆射。封莱国公,授太子太师。追赠中书令。

16胡  旦  山东惠民        978年(宋太宗大平兴国三年)状元。进士74人。为将作监丞,通判升州,迁左拾遗,入值史馆。工部员外郎,入值集贤院,迁本曹郎中,知制诰,史馆修撰。后双目失明,以秘书省少监身份致仕。

17苏易简  四川中江        980年(宋太宗太平兴国五年)状元。进士寇准121人。通判升州,迁左赞善大夫。以右拾遗知制诰,连续七年主持贡举。充翰林学士。知审官院,改知审刑院,掌吏部选,迁给事中,参知政事。以礼部侍郎出知邓州,移陈州后,抑郁而终。

18王世则  广西永福       983年(宋太宗太平兴国八年)状元。进士229人。曾以右正言出使交州(今越南河内)。还朝后,入值史馆。贬知蒙州。为永州太守。后官复原职。

19梁  颢  山东东平       985年(宋太宗雍熙二年)状元。进士255人。任大名府观察推官。召右抬遗,入值史馆。历任开封府推官,三司关西道判官,转太常博士。为度支判官。权知开封府,六月得暴病身亡。

20程  宿  浙江衢县       988年(宋太宗端拱元年)状元。先录28人,又录99人。复试录31人。共进士160人。曾权知某县簿尉,仕至职方员外郎。

21陈尧叟  四川阆中       989年(宋太宗端拱二年)状元。进士186人。授光禄寺丞,入值史馆。进工部尚书,经度制置使,判河中府,进户部尚书。加检校太尉,同平章事,充枢密使。拜右仆射,知河阳。

22孙  何  河南汝南       992年(宋太宗淳化三年)状元。进士353人。任通判陕州,召入值史馆,历右正言,改左司谏。权户部判官,出为京东转运副使。任知制诰,死于任上。

23孙  仅  河南汝南       998年(宋真宗咸平元年)状元。进士51人。任舒州团练推官。擢为光禄寺丞,入值集贤院。知审刑院,拜右谏议大夫,集贤院学士,权知开封府,改左谏议大夫。出为河中知府。归朝复领审刑院,进给事中。

24孙  暨  河南汝南       999年(宋真宗咸平二年)状元。进士71人。后为吕蒙正女婿。中状元后,曾任光禄寺丞,值集贤院。

25陈尧咨  四川阆中       1000年(宋真宗咸平三年)状元。进士414人。授将作监丞,通判济州。召为校书郎,值史馆,判三司度支勾院。擢右正言,知制诰。翰林学士。为宿州观察使,知天雄军。以安国军节度观察留后知郓州,拜武信军节度使,知河阳,徙澶州,又徙天雄军,因病离世于任,赠太尉。

25王  曾  山东益都       1002年(宋真宗咸平五年)状元。进士38人。将作监丞通判济州。著作郎,值史馆。判大理寺,迁翰林学士,知审刑院。同中书门下平章事,判河南府。枢密使。拜右仆射兼门下侍郎,平章事,集贤殿大学士,封沂国公。以左仆射,资政殿大学士判郓州,死于任上。赠侍中。

26李  迪  山东鄄城       1005年(宋真宗景德二年)状元。进士393人。授将作监丞。贬海州监税。知亳州。进右谏议大夫,集贤院学士,知永兴军。吏部侍郎兼太子少傅,同中书门下平章事。复拜同中书门下平章事、集贤殿大学士。罢为刑部尚书,知亳州。彰信军节度使,知天雄军。以太子太傅身份致仕,病逝家中。赠司空,侍中。

27姚  晔  河南商水       1008年(宋真宗大中祥符元年)状元。进士207人。官止于著作郎。

28梁  固  山东东平       1009年(宋真宗大中祥符二年)状元。进士31人。授将作监丞,入值史馆,历户部判官、判户部勾院。

29张师德  河南睢县       1011年(宋真宗大中祥符四年)状元。进士31人。宋第二位状元张去华之子。授将作监丞,通判耀州,迁为秘书省著作郎、集贤校理,判三司都理欠凭由司。迁吏部郎中。知邓州,徙汝州,拜左谏议大夫,罢知制诰。死于任上。

30徐  奭  福建建安       1012年(宋真宗大中祥符五年)状元。进士126人。曾以著作郎值集贤院,任开封府发解试考官。迁礼部郎中,知制诰,封翰林学士,权知开封府,不久暴病死于任上。

31张  观  山西绛县       1014年(宋真宗大中祥符七年)状元。进士21人。授将作监丞、通判解州。迁太常丞,为三司度支判官、知制诰,出知杭州。进翰林学士、知审官院,累迁左司郎中,以给事中权御史中丞。后历知应天府、孟州、河南府,以吏部侍郎兼御史中丞。赠吏部尚书。

32蔡  齐  山东胶州       1015年(宋真宗大中祥符八年)状元。进士范仲淹203人。授将作监丞,通判兖州,徙维州。以起居舍入知制诰,入为翰林学士。拜枢密副使。礼部侍郎,参知政事。出知颍州。追赠兵部尚书。

33王  整,陕西咸阳       1019年(宋真宗天禧三年)状元。进士162人。历官太子舍人,监兖州酒务,后至殿中丞。又曾提点河北刑狱。

34宋  庠  河南杞县       1024年(宋仁宗天圣二年)状元。进士曾公亮207人。擢大理评事,同判襄州。破格升太子中允,再迁为左正言。知制诰。枢密使。拜兵部侍郎,同中书门下平章事,久居相位,终无建树。出知河南府。封莒国公。改封郑国公,称镇武宁军,出判亳州。以司空身份致仕,病故于家。追赠太尉兼侍中。

35王尧臣  河南虞城       1027年(宋仁宗天圣五年)状元。进士377人。授将作监丞,通判湖州。召试后改秘书省著作郎,值集贤院。转右谏议大夫,拜枢密副使。拜户部侍郎,为参知政事。病故于任。追赠尚书左仆射。又加赠太师,中书令。

36王拱辰  河南通许       1030年(宋仁宗天圣八年)状元。进士欧阳修、蔡襄249人。通判怀州,入值集贤院,知制诰。 翰林学士。迁太子少保。贬知应天府。中太一宫使。转南院使。加检校太师,病逝于任。追赠开府仪同三司。王拱辰的女婿李格非是宋代著名学者,外孙女李清照为宋代著名女词人。

37张唐卿  山东淄川       1034年(宋仁宗景佑元年)状元。进士501人。通判陕州。

38吕  溱  江苏杨州       1038年(宋仁宗宝元元年)状元。进士310人。通判亳州。值集贤院,同修起居注。知池州,江宁府,复集贤院学士,加龙图阁直学士,知开封府。改枢密直学士,提举醴泉观后,病逝于任。追赠礼部侍郎。

39杨  寊  安徽合肥       1042年(宋仁宗庆历二年)状元。进士榜眼王安石432人。授将作监丞,通判颍州。

40贾  黯  河南邓县       1064年(宋仁宗庆历六年)状元。进士437人。授将作监丞,通判襄州。迁为著作佐郎,值集贤院,迁左正言,判三司开拆司。后以翰林侍读学士知陈州,因病未及赴任而卒。追赠尚书礼部侍郎。

41冯  京  湖北武昌       1049年(宋仁宗皇佑元年)状元。进士498人。以将作监丞通判荆南军府事。回京后,值集贤院,拜龙图阁待制。枢密副使,后进为参知政事。罢知亳州。观文殿学士知河阳。太一宫使兼侍讲,改宣徽南院使,拜太子少师。追赠司徒。

42郑  獬  湖北安陆      1053年(宋仁宗皇佑五年)状元。进士520人。通判陈州,入值集贤院,知制诰。出知荆南。还京,判三班院。拜翰林学士。权发遣开封府。出为侍读学士,知杭州,徙青州。

43章  衡  福建浦城      1057年(宋仁宗嘉佑二年)状元。进士苏轼、苏辙388人。通判湖州,值集贤院。改盐铁判官,同修起居注。知澶州。历知秀、襄、曹、苏州,复以待制知扬、庐、宣、颍州。

44刘  辉  江西铅山     1059年(宋仁宗嘉佑四年)状元。进士163人。任大理评事,签书建业军判官。

45王俊民  山东莱州     1061年(宋仁宗嘉佑六年)状元。进士193人。曾任庆天府发解官,病逝于任。

46许  将               1063年(宋仁宗嘉祐八年)状元。进士200人。

47彭汝砺               1065年(宋英宗治平二年)状元。进士200人。

48许安世               1067年(宋英宗治平四年)状元。进士306人。

49叶祖洽               1070年(宋神宗熙宁三年)状元。进士蔡京355人。

50余  中               1073年(宋神宗熙宁六年)状元。进士400人。

51徐  铎               1076年(宋神宗熙宁九年)状元。进士422人。

52时  彦               1079年(宋神宗元丰二年)状元。进士348人。

53黄  裳               1082年(宋神宗元丰五年)状元。进士445人。

54焦  蹈               1085年(宋神宗元丰八年)状元。进士485人。

55李常宁               1088年(宋哲宗元祐三年)状元。进士508人。

56马  涓               1088年(宋哲宗元祐三年)状元。进士591人。

57毕  渐               1094年(宋哲宗绍圣元年)状元。进士513人

58何昌言               1097年(宋哲宗绍圣四年)状元。进士569人。

59李  崟               1100年(宋哲宗元符四年)状元。进士561人。

60霍端友               1103年(宋徽宗崇宁二年)状元。进士538人。

61蔡  薿               1106年(宋徽宗崇宁五年)状元。进士571人。

62贾安宅               1109年(宋徽宗崇大观三年)状元。进士731人。

63莫  铸               1112年(宋徽宗政和二年)状元。进士李纲713人。

64何  栗               1115年(宋徽宗政和五年)状元。进士秦桧670人。

65王  昂               1118年(宋徽宗重和元年)状元。进士783人。

66何  涣               1121年(宋徽宗宣和三年)状元。进士630人。

67沈  晦               1124年(宋徽宗宣和六年)状元。进士805人。

68李  易 江苏扬州  1128年(宋高宗建炎二年)状元。进士554人。授左宣义郎。

69张九成河南开封  1132年(宋高宗绍兴二年)状元。进士392人。授镇东军签判。

70汪应辰玉山      1135年(宋高宗绍兴五年)状元。进士357人。授镇东军签判。

71黄公度 福建莆田  1138年(宋高宗绍兴八年)状元。进士395人。签书平海军节度判官。

72陈诚之福建长乐后团1142年(宋高宗绍兴十二年)状元。进士397人。授左承郎。

73刘  章 浙江龙游  1145年(宋高宗绍兴十五年)状元。进士373人。授镇东军签判。

74王  佐浙江绍兴  1148年(宋高宗绍兴十八年)状元。进士353人。授承事郎。

75赵  逵           1151年(宋高宗绍兴二十一年)状元。422人。授左承事郎。

76张孝祥四川简州  1154年(宋高宗绍兴二十四年)状元。进士419人。历代状元中,词作成就最高。其词追踪苏轼,气概凌云,具有深厚的爱国主义色彩,与张元干并称南宋初期词坛双璧,是伟大的爱国词人辛弃疾的先行者。

77王十朋浙江乐清  1157年(宋高宗绍兴二十七年)年状元。进士445人。授承事郎。

78梁克家 福建泉州  1160年(宋高宗绍兴三十年)状元。授平江佥判。

79木待问浙江温州  1163年(宋孝宗隆兴元年)状元。进士538人。

80萧国梁福建永泰  1166年(宋孝宗乾道二年)状元。进士494人。

81郑  侨福建永泰  1169年(宋孝宗乾道五年)状元。进士391人。

82黄  定福建永泰  1172年(宋孝宗乾道八年)状元。进士389人。奇迹,七年中同一个县连续3人中状元。

83詹  骙           1175年(宋孝宗淳熙二年)状元。进士426人。

84姚  颖浙江宁波  1178年(宋孝宗淳熙五年)状元。进士417人。

85黄  由           1181年(宋孝宗淳熙八年)状元。进士380人。

86卫  泾           1184年(宋孝宗淳熙十一年)状元。进士394人

87王  容           1187年(宋孝宗淳熙十四年)状元。进士435人。

88余  复           1190年(宋光宗绍熙元年)状元。进士558人。

89陈  亮           1193年(宋光宗绍熙四年)状元。进士396人。历代状元中,最著名的思想家。提倡注重事业功利有补国计民生的“事功之学”。提出“盈宇宙者无非物, 日用之间无非事”的命题, 和朱熹多次进行过义利、王霸关系的辩论。其学说独具体系,为永康学派的创始人。同时又是著名的文学家。

90邹应龙           1196年(宋宁宗庆元二年)状元。

91曾从龙           1199年(宋宁宗庆元五年)状元。

92傅行简           1202年(宋宁宗嘉泰二年)状元。

93毛自知           1205年(宋宁宗开禧元年)状元。

94郑性之           1208年(宋宁宗嘉定元年)状元。

95赵建夫           1211年(宋宁宗嘉定四年)状元。

96袁  甫           1214年(宋宁宗嘉定七年)状元。

97吴  潜           1217年(宋宁宗嘉定十年)状元。

98刘  渭           1220年(宋宁宗嘉定十三年)状元。

99蒋重珍           1223年(宋宁宗嘉定十六年)状元。

100王会龙          1226年(宋理宗宝庆二年)状元。

101黄  朴          1229年(宋理宗绍定二年)状元。

102徐元杰          1232年(宋理宗绍定五年)状元。

103吴叔告          1235年(宋理宗端平二年)状元。进士460人。

104周  坦          1238年(宋理宗嘉熙二年)状元。

105徐俨夫          1241年(宋理宗淳祐元年)状元。

106留梦炎          1244年(宋理宗淳祐四年)状元。

107张渊微          1247年(宋理宗淳祐七年)状元。

108方逢辰          1250年(宋理宗淳祐十年)状元。

109姚  勉          1253年(宋理宗保祐元年)状元。

110文天祥          1256年(宋理宗保祐四年)状元。历代状元中,最为后世钦敬的民族英雄,以崇高的爱国精神和民族气节,被誉为“状元中的状元”。

111周震炎          1259年(宋理宗开庆元年)状元。

112谢元龙          1262年(宋理宗景定三年)特科状元。

113方山京          1262年(宋理宗景定三年)状元。

114阮登炳          1265年(宋度宗咸淳元年)状元。

115陈文龙          1268年(宋度宗咸淳四年)状元。

116张镇孙          1271年(宋度宗咸淳七年)状元。

117池梦鲤          1274年(宋度宗咸淳十年)特科状元

118王龙泽          1274年(宋度宗咸淳十年)状元。

五、辽代状元榜 56人)

1高  举               988年(辽圣宗统和六年)状元。辽朝第一个状元,但只高举一人进土及第。

2高  正               989年(辽圣宗统和七年)状元。进士2人。累迁枢密直学士。迁右仆射。任工部侍郎,为北院枢密副使。病逝于任上。

3郑云从               990年(辽圣宗统和八年)状元。进士2人。

4石用中               991年(辽圣宗统和九年)状元。进士仅1人。任翰林学士、汉人行宫都部署。升为参知政事。病逝于任上。

5王熙载               993年(辽圣宗统和十一年)状元。进士2人。

6吕德懋               994年(辽圣宗统和十二年)状元,进士2人。历官三司使、枢密副使、知吏部尚书、宰臣。病逝任上。

7王用极               995年(辽圣宗统和十三年)状元,进士2两人。 

8张  俭  河北宛平     996年(辽圣宗统和十四年)状元。进士2人。调云州幕官。累迁同知枢密院事。出为武定军节度使。后招南院枢密使,拜左丞相,封韩王。拜太师中书令,加尚文,改封陈王。

9陈  鼎                997年(辽圣宗统和十五年)状元,进士2人。

10杨又玄               998年(辽圣宗统和十六年)状元。任知详覆院、枢密副使兼吏部、参知政事兼枢密使、同知贡举。

11初  锡               999年(辽圣宗统和十七年)状元。进士4人。

12南承保               1000年(辽圣宗统和十八年)状元。进士3人。

13邢  祥               1002年(辽圣宗统和二十年)状元。进士6人。曾任威知贡举、给事中、同知贡举。

14李可封               1004年(辽圣宗统和二十二年)状元。进士3人。曾任崇禄卿

15杨  佶  北京         1006年(辽圣宗统和二十四年)状元。历校书郎,大理正。转仪曹郎,典掌书命。翰林学士承旨、工部尚书,历忠顺军节度使,朔州、武州观察外置使,天德军节度使,同中书门下平章事,参知政事等职。出为武定军节度使。

16史克忠               1008年(辽圣宗统和二十六年)状元。进士13人。

17刘二宜               1009年(辽圣宗统和二十七年)状元。进士3人。

18高承颜               1011年(辽圣宗统和二十九年)状元。进士2人。

19史  简               1012年(辽圣宗开泰元年)状元。进士19人。

20鲜于茂昭             1013年(辽圣宗开泰二年)状元。进士6人。

21张用行               1014年(辽圣宗开泰三年)状元。进士31人。

22孙  杰               1016年(辽圣宗开泰五年)状元。进士48人。

23张克恭               1018年(辽圣宗开泰七年)状元。进士37人。任平州节度使宰臣。官至司空。

24张仲举               1020年(辽圣宗开泰九年)状元。进士45人。

25张  渐               1022年(辽圣宗太平二年)状元。进士47人。

26李  炯               1024年(辽圣宗太平四年)状元。进士47人。

27张  昱               1025年(辽圣宗太平五年)状元。进士72人。授太子校书郎。

28张  宥               1028年(辽圣宗太平八年)状元。进士57人。

29张仁纪               1029年(辽圣宗太平九年)状元。进士22人。

30刘  贞               1031年(辽兴宗景福元年)状元。进士57人。

31刘师贞               1032年(辽圣宗重熙元年)状元。进士57人。

32冯  立               1036年(辽兴宗重熙五年)状元。进士49人。授右补阙,赐绯衣银鱼。

33邢彭年               1038年(辽兴宗重熙七年)状元。进士55人。

34王  寔               1042年(辽兴宗重熙十一年)状元。进士64人。

35王  棠  河北涿县一带 1046年(辽兴宗重熙十五年)状元。进士68人。累迁上京(今内蒙古巴林旗一带)盐铁使。迁东京中国历代文状元名录(今辽宁辽阳)户部使。升枢密副使,拜南府宰相,后病逝于任上

36张孝杰  辽宁朝阳     1055年(辽道宗清宁元年)状元。累迁枢密直学士。出为惠州刺史。任参知政事。封陈国公。拜北府宰相。 贬为武定军节度使。张孝杰后因私贩广济湖盐及擅改诏令获罪,被削夺爵位,贬安肃州。病死家中,被剖棺戮尸。

37梁  援               1059年(辽道宗清宁五年)状元。进士151人。初为儒林郎,后为武定军节度使、汉人行宫都部署。不久,又为辽兴军节度使。升枢密副使。卫尉卿兼吏房承旨,加乾文阁直学士,知制诰。铨读考试,典掌贡举十次之多。

38王  鼎  河北涿县     1062年(辽道宗清宁八年)状元。调易州观察判官,改涞水县令。任翰林学士、观书殿学士。后病逝于家中

39张  臻               1066年(辽道宗咸雍二年)状元。进士101人。

40赵廷睦               1070年(辽道宗咸雍六年)状元。及第者138人。曾任枢密直学士,后以参知政事兼知南院枢密院事。又以参知政事兼同知枢密院事。拜南府宰相,同年以南府宰相身份出知兴中府事。

41刘  霄               1074年(辽道宗咸雍十年)状元

42刘  瓘               1079年(辽道宗大康五年)状元。进士113人。

43李君裕               1083年(辽道宗大康九年)状元。进士51。

44张  毂               1086年(辽道宗大安三年)状元。进士26人。

45文  充               1090年(辽道宗大安六年)状元。进士72人。

46冠尊文               1092年(辽道宗大安八年)状元。进士53人。

47陈衡甫               1095年(辽道宗寿昌元年)状元。进士130人。

48康秉俭               1100年(辽道宗寿昌六年)状元。进士87人。

49马恭回               1103年(辽天祚帝乾统三年)状元。进士103人。

50李  石               1107年(辽天祚帝乾统七年)状元。进士100人。累官至翰林学士。降金后,任平州留守,试中书门下平章事。反金投宋后,改名安弼。官至徽猷阁待制。

51刘  祯               1109年(辽天祚帝乾统九年)状元。进士90人。

52韩  昉  北京一带     1112年(辽天祚帝天庆二年)状元。补右拾遗,转史馆修撰,累迁少府少卿、乾文阁待制。后降金,加官卫尉卿、知制诰,充高丽信使。加韩昉为昭文馆直学士,改礼部尚书,迁翰林学士,兼太常卿,修国史。任济南尹,拜参知政事。后任汴京留守,封郓国公。加开府仪同三司,病逝家中。

53王  翚               1118年(辽天祚帝天庆八年)状元。

54李宝信               1122年(辽宣宗建福元年)状元。

55李  球               1122年(辽德妃德兴元年)状元。进士108人。

56边贯道  山西丰州     辽朝某科状元。

六、西夏状元榜(1人)

1李遵顼  宁夏银川  其祖上原为拓跋氏,唐赐姓李,宋赐姓赵,即帝位后用赵姓。庙号神宗。1203年(西夏天庆十年)状元。任都督府王。西夏皇建二年(1211),发动宫廷政变,自立为帝。1223年自号上皇,传位于次子李德旺。1225年病逝,谥英文皇帝。

七、金代状元榜(39人)

1刘  伪  山西浑源      1124年( 金太宗天会元年)词赋状元。官至石州刺史。

2许  必  河北真定      1128年(金 太宗天会六年)状元。任郎官。

3胡  砺  河北武安      1132年(金太宗天会 十年)状元。授右拾遗,历任定州观察判官、河北西路转运都勾判官、深州同知军州事、礼部郎中、平 章政事。迁侍讲学士,同修国史。后任刑部尚 书。

4赵  洞                1133年(金太宗天会十一年)状元。任承德郎。

5石  琚  河北定县      1139年(金熙宗天眷 二年)状元。任弘政县令、秀容县令,召为左司都事,累迁为吏部 郎中。 后任左谏议大夫、吏部尚书、参知政事、尚书右丞、左丞兼太子少师、平章政事、右丞 相。

6赵安荣  山西陵川      1140年(金熙宗天眷 三年)状元。

7吕忠翰  河北一带      1150年(金海 陵王天德二年)状元。历官为翰林直学士。

8杨建中                1151年(金海陵王天德三年)状元。 

9王彦潜  河北河间      1151年(金海陵王天德三年)状元。任临海军节度判官。

10常大荣                1151年(金海陵王天德三年)状元。任渖州观察判官。

11郑子聃  辽宁凌源     1157年(金海陵王正 隆二年)状元。 任翰林 修撰,改侍御史。 迁待制,兼吏部郎中,改秘书少监。迁升为翰林直学士后,兼 太子左谕德。任沂州防御使。召为左谏议大夫兼直学士,改 任吏部侍郎,同修国史。迁侍讲后,仍兼修国史。

12赵安时  山西陵川     1160年(金海陵王正 隆五年)状元。 官至永安军节度使。

13任忠杰  山西天戎     1161年( 金世宗大定元年)状元。任尚书省礼部员外郎。

14 孟宗献  河南开封     1163年(金世宗大定三年)状元。 乡试、府试、省试、廷试,皆得 第一。中国科举史上唯一的“四元”状元。任翰林供奉。

15赵承元               1173年(金世宗大定十三年)词赋状元。品行不端。

16徒单镒  吉林上京路   1173年(金世宗大定十三年) 状元。 授两官。历任国 史编修官,兼修起居注,历官至参知政事,兼修国史。拜平章政事、封济国公。 后历任威平知府,南京留守,真定知府。拜尚书右丞相,监修国史。拜左丞相。后忧愤而卒。 中国历史上第一个以少数民族文字参加科举考试得中状元,为女真族人。他参加科举考试是用女真文字。

17张行简  山东日照     1179年(金世宗大正十九年)状元。任应奉翰林文字。累 迁为礼部郎中。任 礼部侍郎,提点司天台,兼修国史。任顺天军节度使、礼部尚书、太子太傅、翰林学士承 旨。病逝任上。追赠银青光禄大夫。

18王  泽  山西阳曲     1191年(金 章宗明昌二年)状元。授翰林应奉。

19孙用康               1193年(金章宗明昌四年)状元。

20杨云翼  山西昔阳     1194年(金章宗明昌五年)状元。授承务郎,出为陕西乐路兵马都总 管判官。召为太学博士。召授司天台提点、吏部尚书、御史中丞、翰林学士。

21张  檝  山西         1194年(金章宗明昌五年)状元。官至镇州、 戎州刺史。

22纳兰胡鲁刺河北大名路     1197年( 金章宗承安二年)状元。任应奉翰林文字、泗州防御史、吏 部侍郎,迁绛阳军节度使,代行河东南宣抚副使职责。加资善大夫,改任代理经 略使。后卒于任所。

23李俊民  山西晋城     1200年(金章宗承安五 年)状元。 授应奉翰林文字。不久,弃官讲学。

24李  演  山东济宁     1206年(金章宗泰和六年)状元。任应奉翰林文字。被元俘后,慷慨赴义。追赠为济州 刺史。

25张  本  河北观津     1213年(金宣宗 贞佑元年)状元。历官翰林学士。后为道士。

26李献能  山西运城     1215年(金宣宗贞佑 三年)状元。授应奉翰林文字。任鄜州(今陕西富县) 观察推官。迁修撰。充河中帅府经历官。元兵破河中,奔陕州,代理左 右司郎中,遇赵三三兵变被害。

27斡勒业德              1221年(金宣宗兴定五年)状元。及第者仅二十八人。

28富珠哩察罕           1224年(金哀宗正大元年)策论状元。

29王  鄂,山东东明     1224年(金哀宗正大元年)状元。授应奉翰林文字。历任归德府判官,行亳州城父令。改同知申 州事,行蔡州汝阳令。元世祖即位后,任翰林学士承旨、资善大夫。后辞官,获享廪禄终身。

30卢  亚  河南偃师     1227年(金哀 宗正大四年)词赋、经义状元。

31李  塘               1230年(金哀宗正大七年)状元。

32郑时昌  山西洪洞  金世宗大 定年间(1161一1189)某科状元。 任汾州教授。

33武明甫  山西陵川  金海陵王贞 元中及第第一。

34 刘  海  山西合河  金朝某科状元。  官至河南府尹,后死于国难。

35 李  安  山西襄垣  金朝某科状元。

36 张继祖  山西临晋  金朝某科状元。 官至保静军节度副使。

37 刘文龙  河南西峡金朝 某科状元。

38元  堪  金朝某科状元。

  39刘仲渊  北京宛平   金朝某科状元。  金世宗大定五年(1165),任尚书礼部 侍郎。大定 六年(1166),任详读官时,因事被贬为石州刺史。以尚书刑部侍郎身份廉察宣抚东京中国历代文状元名录、北京等路。另外,因 与张景仁,曹望之编辑《太宗实录》,受到朝廷嘉奖。

八、伪齐状元

1罗  诱安徽       伪齐刘豫(1130-1137)年间状元。

2邵世矩江苏徐州   伪齐刘豫(1130-1137)年间状元。

九、元代状元榜(32人) 

护都答儿又名护都沓儿  蒙古   1315年(元仁宗延 佑二年)右榜即蒙古、色目人榜 之状元。授集贤修撰。 

2张起岩   历城        1315年(元仁宗延佑二年)左榜状元。授集贤修撰。转为国子监博士,升监丞,进为翰林院侍 制,兼国史院编修官。历任监察御史、礼部尚书、中书省参议, 官至翰林院侍讲。  后出为南台侍御史,入中台,出任燕南廉 访使。升任南台中丞、进为翰林承旨。后奉诏修撰辽、金、宋史。任国史院总裁官。累迁至荣禄大夫、翰林承旨学士。 

3忽都达儿,又名护都达儿,捏克解氏,居沣阳。        1318年(元仁宗延佑五年)右榜状元。授秘书监著作郎。历任湖广行省员外郎、南台御史、江浙员外郎,累迁饶 州路同知,衡州路同知,升济南路总管、婺州路总管。 

4霍希贤  沣州           1318年(元仁宗延佑五年)左榜 状元。曾任职知威州官。

5泰不华,又名泰普化、达普化,伯牙吾台氏,居台州      1321年(元英宗至治元年)右榜状元。授集贤修撰。历任秘书监著作郎,奎章阁典签,南台 御史,拜为江南行台监察御史。后任河 南佥,移淮西、江南宪佥。升绍兴路总管。后应召入史馆,修辽、金、宋史。修成升为礼部 尚书。授浙东宣慰使。后被害身亡。封魏国公。 

6宋  本  北京         1321年(元英宗至治元年)左榜状元。授翰林国史院修撰。任监察御史、国子监丞、兵部 员外郎、中书左司都事、礼部郎中、奎章阁学士院供奉学士、河东廉访副使、礼部尚书、陕西行台治书侍御 史、奎章阁学士院承制学士、集贤直学士兼国子监祭酒。

7捌  剌   又名八剌       1324年(元泰定帝泰定元年 )右榜状元。 

8张  益  山西           1324年(元泰定帝泰定元年 )左榜状元。授翰林国史院修撰。仕至监察御史。 

9阿察赤                 1327年(元泰定帝泰定四年) 右榜状元。 

10李  黼  河南阜阳      1327年(元泰定帝泰定四年)左榜状元。授翰林国史院修撰。任河南 行省检校官。迁礼部主事,充监察御史。出任江西行省郎中。 充国子监丞,升宣文阁鉴书博士兼经筵官。后任秘书太 监,礼部侍郎,外调授江州路总管。江西行省参政、行江州等路军民都总管。后战死江州。追赠摅忠秉义效节功臣、资德大 夫、行中书省左丞、上护军。追封陇西郡公。

11笃列图  揑古氏,居永丰。    河北      1330年(元明宗至顺元年)右榜状元。历任江南行台监察御史,御史中丞、南台御 史。

12王文烨  山东邹平      1330年(元明宗至顺元年)左榜状元。授翰林国史院修撰。 累官至枢密院判。 

13 同  同  蒙古人  河北正定     1333年(元惠宗元统元年)右榜状元。  官封承务郎。

14李  齐  河北博野      1333年(元惠宗元统元年)左榜状元。授承务郎。历官佥河北淮西行省廉访司事, 移知高邮府。被张士诚杀死。

15拜  住  逊都恩氏      1342年(元惠宗至正二年 )右榜状元。授承务郎。累官奉训大夫,佥山东东西道肃政廉访司事。官至太子司经。 

16陈祖仁  河南开封      1342年(元惠宗至正二年)左榜状元。授翰林修撰、同知制诰,兼国史院编修官。累官翰 林院直学士、侍讲学士、中书省参议、侍御史。放外任甘肃行省参知政事、山北道肃政廉访使。后任国子祭酒,又任枢 密副使。历任翰林院学士,中书参知政事,太常礼仪院使。死于乱军之中。 

17普颜不花  蒙古        1345年(元惠宗至正五年)右榜状元。授翰林修撰,调河南行省员外郎。历任江西行省左右司郎中、江西廉访副使,山东廉访使,授益都路达鲁花赤等,累至中书参知政事。山东 宣慰使,转知枢密院事,以山东行省平章守御益都。自杀。

18张士坚                1345年(元惠宗至正五年)左 榜状元。授翰林国史院修撰、承直郎。曾任会试监试官。官至监察御史。

19阿鲁辉帖木儿          1348年(元惠宗至正八年 )右榜状元。 

20王宗哲  河北无极      1348年(元惠宗至正八年)左榜状元。授翰林国史院修撰。历官至湖广宪佥 事。 

21朶烈图  蒙古          1351年(元惠宗至正十一 年)右榜状元。授集贤修撰、承务部。任翰林待制、兵部郎中。 

22文允中  四川成都      1351年(元惠宗至正十一年 )左榜状元。授翰林国史院修撰。出任四川儒学提举官,终死于兵乱。

23薛朝晤  辽东          1354年(元惠宗至正十四年)右榜状元。 

24牛继志  河北武强      1354年(元惠宗至正十四年)左榜状元。授翰林国史院修撰、承 务郎。后任承事郎、太府监、右藏库使三宝奴。 

25侻  征                1357年(元惠宗至正十七年)右 榜状元。 

26王宗嗣                1357年(元惠宗至正十七年)左榜状元。例授翰林国史院修撰。 

27买  住                1360年(元惠宗至正二十年)右 榜状元。 

28魏元礼  河北肃宁      1360年( 元惠宗至正二十年)左榜状元。授翰林国史院修撰。任礼部侍郎。” 

29宝  宝  蒙古          1363年(元惠宗至正二十三 年)右榜状元。 

30杨  輗                1363年(元惠宗至正二十三年) 左榜状元。授翰林国史院修撰。 

31赫德溥化              1366年(元惠宗至正二十六年)右榜状元。 

32 张  栋                1366年(元惠宗至正二十六年) 左榜状元。授翰林国史院修撰。 

十、明代状元榜(90人)

1吴伯宗  江西金溪      1371年(明太祖洪武四年)状元。

2朱  善  江西丰城      1372年(明太祖洪武五年)状元。 

3丁  显  福建建阳      1385年(明太祖洪武十八年)状元。授翰林院修撰。 

4任亨泰  湖北襄阳      1388年(明太祖洪武二十一年)状元。官至礼部尚书。 

5皇  观  安徽贵池      1391年(明太祖洪武二十四年)状元。授翰林院修撰,累官至礼部侍中。 

6张  信  浙江定海      1394年(明太祖洪武二十七年)状元。授翰林院修撰,官至侍读学士。 

7陈 安阝  福建闽侯      1397年(明太祖洪武三十年)南榜(或称春榜)状元。取宋琮等五十人于奉天殿,赐陈安阝 进士第一,尹昌隆、刘谔次之。 及第后,与主考官等人以同被朱元璋下令处死。历代状元中,唯一在刚刚及第后即被皇帝下令处死。因该科殿试录取的都是南方士人,遭到北方士人不满。明太祖朱元璋疑录取有私,大为震怒,竟下令将主考官及陈安阝等人一并处死。 

8韩克忠  山东武城     1397年(明太祖洪武三十年)夏榜状元。授翰林院修撰,官至监察御史。 

9胡  广  江西吉水     1400年(明惠帝建文二年)状元。授修撰,累官至文渊阁大学士。 

10曾  棨  江西永丰    1404年(明永乐二年)状元。授修撰,累官至詹事府少詹事。 

11林  环  福建莆田    1406年(明成祖永乐四年)状元。授翰林院修撰,第二年升为侍读学士,官至侍讲学士。 

12萧时中  江西吉安    1411年(明成祖永乐九年)状元。授翰林院修撰。 

13马  铎  福建长乐    1412年(明成祖永乐十年)状元。授翰林院修撰。 

14陈  循  江西泰和    1415年(明成祖永乐十三年)状元。历事永乐至景泰五朝,由修撰累官户部尚书,位至少保兼太子太傅。 

15李  骐  福建长乐    1418年(明成祖永乐十六年)状元。授翰林院修撰。

16增鹤龄  江西泰和    1421年(明成祖永乐十九年)状元。授翰林院修撰,官至侍讲学士。 

17邢  宽  安徽无为    1424年(明成祖永乐二十二年)状元。授翰林院修撰,官至南京翰林院侍讲学士兼署南京国子监事。 

18马  愉  山东临朐    1427年(明宣宗宣德二年)状元。授翰林院修撰,官至礼部右侍郎。 

19林  震  福建长泰    1430年(明宣宗宣德五年)状元。授翰林院修撰。 

20曹  鼐  河北字晋    1433年(明宣宗宣德八年)状元。授修撰,累官至吏部左侍郎兼翰林学士,位至首辅。

21周  旋  浙江永嘉    1436年(明英宗正统元年)状元。授翰林院修撰,官至翰林侍讲。

22施  盘  江苏吴县    1439年(明英宗正统四年)状元。授翰林院修撰。

23刘  俨  江西吉水    1442年(明英宗正统七年)状元。授翰林院修撰,掌翰林院事。 

24商  辂  浙江淳安    1445年(明英宗正统十年)状元。授翰林院修撰,累官至吏部尚书,谨身殿大学士。 

25彭  时  江西安福    1448年(明英宗正统十三年)状元。授翰林院修撰,累官至少保。

26柯  潜  福建莆田    1451年(明代宗景泰二年)状元。授翰林院修撰,累官至詹事府少詹事,兼翰林学士。 

27孙  贤  河南杞县    1454年(明代宗景泰年)状元。授翰林院修撰,官至太常寺卿兼侍读学士。 

28黎  淳  湖北华容    1457年(明英宗天顺元年)状元。授翰林院修撰,官至南京礼部尚书。 

29王一夔  江西新建    1460年(明英宗天顺四年)状元。授翰林院修撰,官至工部尚书。

30彭  教  江西吉水    1464年(明英宗天顺八年)状元。授翰林院修撰,官至侍讲学士。 

31罗  伦  江西永丰    1466年(明宪宗成化二年)状元。授翰林院修撰。 

32张  升  江西南城    1469年(明宪宗成化五年)状元。授翰林院修撰,官至礼部尚书,太子太保。

33吴  宽  江苏苏州    1472年(明宪宗成化八年)状元。累官至礼部尚书。 

34谢  迁  浙江余姚    1475年(明宪宗成化十一年)状元。 

35曾  彦  江西泰和    1478年(明宪宗成化十四年)状元。 

36王  华  浙江余姚    1481年(明宪宗成化十七年)状元。 

37李  旻  浙江杭州    1484年(明宪宗成化二十年)状元。 

38费  宏  江西铅山    1487年(明宪宗成化二十三年)状元。 

39钱  福  上海松江    1490年(明孝宗弘治三年)状元。 

40毛  澄  江苏昆山    1493年(明孝宗弘治六年)状元。 

41朱希周  江苏昆山    1496年(明孝宗弘治九年)状元。 

42伦文叙  广东南海    1499年(明孝宗弘治十二年)状元。

43康  海  陕西武功    1502年(明孝宗弘治十五年)状元。

44顾鼎臣  江苏昆山    1505年(明孝宗弘治十八年)状元。 

45吕  柟  陕西高陵    1508年(明武宗正德三年)状元。 

46杨  慎  祖籍庐凌,徙居四川新都     1511年(明武宗正德六年)状元。 历代状元中,著述最丰。不仅工诗,而且能文、词和曲,并重视民间文学,是颇有成就的文学家和著名学者。其平生著述达四百余种,虽多散佚,仍留存一百多种;现存诗作二千三百首左右,著述之丰,明时推为第一。 

47唐  皋  安徽歙县    1514年(明武宗正德九年)状元。 

48舒  芬  江西进贤    1517年(明武宗正德十二年)状元。 

49杨维聪  河北固安    1521年(明武宗正德十六年)状元。 

50姚  涞  浙江慈溪    1523年(明世宗嘉靖二年)状元。 

51龚用卿  福建怀安    1526年(明世宗嘉靖五年)状元。 

52罗洪先  江西吉水    1529年(明世宗嘉靖八年)状元。 

53林大钦  广东潮州    1532年(明世宗嘉靖十一年)状元。 

54韩应龙  浙江余姚    1535年(明世宗嘉靖十四年)状元。 

55茅  瓒  浙江杭州    1538年(明世宗嘉靖十七年)状元。 

56沈  坤  安徽太和    1541年(明世宗嘉靖二十年)状元。 

57秦鸣雷  浙江临海    1544年(明世宗嘉靖二十三年)状元。 

58李春芳  江苏兴化    1547年(明世宗嘉靖二十六年)状元。 

59唐汝楫  浙江兰溪    1550年(明世宗嘉靖二十九年)状元。 

60陈  谨  福建神州    1553年(明世宗嘉靖三十二年)状元。 

61诸大绶  浙江绍兴    1556年(明世宗嘉靖三十五年)状元。

62丁士美  江苏淮阴    1559年(明世宗嘉靖三十八年)状元。

63申时行  江苏苏州    1562年(明世宗嘉靖四十一年)状元。 

64范应期  浙江湖州    1565年(明世宗嘉靖四十四年)状元。 

65罗万化  浙江绍兴    1568年(明穆宗隆庆二年)状元。 

66张元忭  祖籍四川绵竹,徙居浙江绍兴   1571年(明穆宗隆庆五年)状元。 

67孙继皋  江苏无锡    1574年(明神宗万历二年)状元。

68沈懋学  安徽宣城    1577年(明神宗万历五年)状元。 

69张懋修  湖北江陵    1580年(明神宗万历八年)状元。 

70朱国祚  浙江嘉兴    1583年(明神宗万历十一年)状元。 

71唐文献  上海松江    1586年(明神宗万历十四年)状元。 

72焦  竑  江苏江宁    1589年(明神宗万历十七年)状元。 

73翁正春  福建闽侯    1592年(明神宗万历二十年)状元。 

74朱之蕃  南京,世居荏平(今山东荏平),后附南直锦衣卫籍。   1595年明神宗万历二十三年)状元。 

75赵秉忠  山东益都    1598年(明神宗万历二十六年)状元。 

76张以诚  上海青浦    1601年(明神宗万历二十九年)状元。 

77杨守勤  浙江慈溪    1604年(明神宗万历三十二年)状元。 

78黄士俊  广东顺德    1607年(明神宗万历三十五年)状元。 

79韩  敬  浙江吴兴    1610年(明神宗万历三十八年)状元。 

80周延儒  江苏宜兴    1613年(明神宗万历四十一年)状元。 

81钱士升  浙江嘉善    1616年(明神宗万历四十四年)状元。 

82庄际昌  福建永春    1619年(明神宗万历四十七年)状元。 

83文震孟  江苏苏州    1622年(明熹宗天启二年)状元。 

84余  煌  浙江绍兴    1625年(明熹宗天启五年)状元。 

85刘若宰  安徽怀宁    1628年(明思宗崇祯元年)状元。 

86陈于泰  江苏宜兴    1631年(明思宗崇祯四年)状元。 

87刘理顺  河南杞县    1634年(明思宗崇祯七年)状元。 

88刘同升  江西吉水    1637年(明思宗崇祯十年)状元。 

89魏藻德  北京通州    1640年(明思宗崇祯十三年)状元。 

90杨廷鉴  江苏武进    1643年(明思宗崇祯十六年)状元。

十一、大西

1龚济民               1644年(张献忠大顺年间)状元

十二、清代状元榜 114人)

1傅以渐   山东聊城      1646年(清顺治三年)状元,授弘文院修撰。后多次升迁,加封太子太保,后成为康熙帝的老师。改任国史院大学士。

2吕  宫   江苏武进      1647年(清顺治四年)状元,授秘书院修撰。后为弘文院大学士,官至一品。加授太子太保。不久,归家养病。

3刘子壮   湖北黄冈      1649年(清顺治六年)状元,授国史馆修撰。顺治九年充会试同考官,试毕,告病还乡。不久即病故。

4麻勒吉   满族正黄旗   姓瓜尔佳氏。1652年(清顺治九年)满榜状元。为满族第一位状元。授职弘文院侍讲学士。任日讲官、任副总裁、经筵讲官。

5邹忠倚  江苏无锡       1652年(清顺治九年)汉榜状元,授秘书院修撰。清朝第一个"补考状元"。因该科效元朝制,分设汉满两榜,故为汉榜状元。登第两年后病重,不久去世

6史大成  浙江鄞县       1655年(清顺治十二年)汉榜状元。授翰林院修撰。曾任礼部左侍郎。

7图尔宸  满洲正白旗     1655年(清顺治十二年)满榜状元。授图尔宸入翰林院,任修撰,掌修国史。累官仕至工部侍郎。

8孙承恩  江苏常熟       1658年(清顺治十五年)状元。  授翰林院修撰,掌修国史。 

9徐元文  江苏昆山       1659年(清顺治十六年)状元。  授翰林院修撰。

10马世俊江苏溧阳       1661年(清顺治十八年)状元,授翰林院修撰。因去世早,仅仕至侍读学士。

11严我斯  浙江湖州      1664年(清康熙三年)状元。历任修撰、山东乡试主考官、日讲起居注官、翰林学士等。仕至礼部侍郎。 

12缪  彤  江苏吴县      1667年(清康熙六年)状元,授翰林院修撰。任侍讲学士。后以家丧回归故里,以教书为业,创办"三畏书院"。

13蔡启僔  浙江德清      1670年(清康熙九年)状元。 

14韩  菼  江苏苏州      1673年(清康熙十二年)状元。授翰林院修撰,充日讲起居注官。官至礼部尚书、经筵讲官。后卒于任上。 

15彭定求  江苏苏州      1676年(清康熙十五年)状元。授翰林院修撰。历任国子监司业、纂修两朝圣训,晋升翰林院侍讲。不久,便托病辞职,回归故里,潜心学问。 

16归允肃  江苏常熟      1679年(清康熙十八年)状元。授翰林院修撰,充日讲官。历任中允、侍读、侍讲学士,官至少詹事。曾典试顺天乡试。

17蔡升元  浙江德清      1682年(清康熙二十一年)状元。授翰林院修撰。任会试同考官,日讲起居注官。后升内阁学士。 

18陆肯堂  江苏苏州      1685年(清康熙二十四年)状元。授翰林院修撰。官至侍读学士。

19沈廷文  浙江嘉兴      1688年(清康熙二十七年)状元。

20戴有祺  上海金山      1691年(清康熙三十年)状元。

21胡任与  江苏南京      1694年(清康熙三十三年)状元。

22李  蟠  江苏徐州      1697年(清康熙三十六年)状元。

23汪  绎  江苏常熟      1700年(清康熙三十九年)状元。

24王式丹  江苏宝应      1703年(清康熙四十二年)状元。

25王云锦  江苏无锡      1706年(清康熙四十五年)状元。

26赵熊诏  江苏武进      1709年( 清康熙四十八年)状元。

27王世琛  江苏苏州      1712年(清康熙五十一年)状元。

28王敬铭  上海嘉定      1713年(清康熙五十二年)恩科状元。

29徐陶璋  江苏苏州      1715年(清康熙五十四年)状元。

30汪应铨  江苏常熟      1718年(清康熙五十七年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史。官至左春坊赞善。后谢职离京,返归故乡。

31邓锺岳  山东聊城      1721年(清康熙六十年)状元。授职翰林院修撰。

32于  振  江苏金坛      1723年(清雍正元年)状元。授职翰林院修撰,入值南书房。曾任河南乡试主考官、湖广学政。后因事遭贬,降为行人司司副。 

33陈德华  河北安新      1724年(清雍正二年)状元。授翰林院修撰。累迁至侍读学士。充《一统志》馆副总裁。 

34彭启丰  江苏苏州      1727年(清雍正五年)状元。授翰林院修撰。充南书房行走。累迁至右中允。 

35周  澍  浙江杭州      1730年(清雍正八年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史。 

36陈  倓  江苏仪征      1733年(清雍正十一年)状元。授职翰林院修撰。 

37金德瑛  浙江杭州      1736年(清乾隆元年)状元。授翰林院修撰。历任右庶子、太常寺卿、内阁学士、礼部侍郎,仕至左都御史。

38于敏中  江苏金坛      1737年(清乾隆二年)状元。授翰林院修撰。历任兵部、刑部侍郎、户部尚书,内阁学士,军机大臣,官至协办大学士、文华殿大学士。封为太子太保。生前把持朝政,交结内侍,广收贿赂,贪污资财,死后败露,撤祠祀、夺世职。 

39庄有恭  广东广州      1739年(清乾隆四年)状元。授翰林院修撰,值上书房。历任光禄寺卿、内阁学士、峡谷次督江苏学政、江苏巡抚、署两江总督。后戴罪立功,署湖北巡抚。 

40金  甡  浙江杭州      1742年(清乾隆七年)状元。授翰林院修撰。任会试同考官。后升侍讲学士。 

41钱维城  江苏常州      1745年(清乾隆十年)状元。授翰林院修撰。历任右中允,入值南书房,侍读学士,侍讲学士,内阁学士,礼、工、刑部侍郎。 

42梁国治  浙江绍兴      1748年(清乾隆十三年)状元。授翰林院修撰。历任日讲起居注官,左副都御史,吏部侍郎,湖南按察使,江宁布政使,湖北、湖南巡抚,署湖广总督兼荆州将军。入京后,历任军机处行走,户部侍郎,户部尚书,加太子少傅,协办大学士,东阁大学士。 

43吴  鸿  浙江杭州       1751年(清乾隆十六年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史

44秦大士  江苏江宁       1752年(清乾隆十七年)状元。授职翰林院修撰。 

45庄培因  江苏武进       1754年(清乾隆十九年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史。官至翰林院侍读学士。病死于任上。

46 蔡以台  浙江嘉善       1757年(清乾隆二十二年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史。 

47毕  沅  江苏太仓       1760年(清乾隆二十五年)状元。授翰林院修撰。累任陕西布政使、陕西巡抚、河南巡抚、湖广总督、山东巡抚、湖广总督。 

48王  杰  陕西韩城       1761年(清乾隆二十六年)状元。授翰林院修撰,入值南书房。任内阁学士、刑部侍郎、吏部左都御史、兵部尚书、上书房总师傅,仕至东阁大学,加太子太保。

49秦大成  上海嘉定       1763年(清乾隆二十八年)状元。授职翰林院修撰、掌修国史。仕至翰林院修撰。 

50张书勋  江苏吴县       1766年(清乾隆三十一年)状元。任顺天乡试考官、会试同考官、会试同考官。后官至右中允,入值上书房。 

51陈初哲  江苏吴县       1769年(清乾隆三十四)状元。授翰林院修撰。 

52黄  轩  安徽休宁       1771年(清乾隆三十六年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。奉诏入值上书房。 

53金  榜  安徽歙县       1772年清乾隆三十七年)状元。授翰林院修撰。曾任山西乡试主考官、会试同考官。仕至翰林院修撰。

54吴锡龄  安徽休宁       1775年(清乾隆四十年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史。 

55戴衢亨  江西大余       1778年(清乾隆四十三年)状元。授翰林院修撰。

56汪如洋浙江杭州       1780年(清乾隆四十五年)状元。

57钱  棨江苏苏州       1781年(清乾隆四十六年)状元。

58茹  棻浙江绍兴       1784年(清乾隆四十九年)状元。

59史致光浙江绍兴       1787年(清乾隆五十二年)状元。

60胡长龄江苏南通       1789年(清乾隆五十四年)状元。

61石韫玉江苏吴县       1790年(清乾隆五十五年)状元。

62潘世恩江苏吴县       1793年(清乾隆五十八年)状元。

63王以衔浙江湖州       1795年(清乾隆六十年)状元。

64赵文楷安徽安庆       1796年(清嘉庆元年)状元。

65姚文田浙江湖州       1799年(清嘉庆四年)状元。

66顾  皋江苏无锡       1801年(清嘉庆六年)状元。

67吴廷琛江苏吴县       1802年(清嘉庆七年)状元。

68彭  浚湖南衡山       1805年(清嘉庆十年)状元。

69吴信中祖籍安徽休宁,寄籍江苏吴县  1808年(清嘉庆十三年)状元。

70洪  莹安徽歙县       1809年(清嘉庆十四年)状元。

71蒋立镛湖北天门       1811年(清嘉庆十六年)状元。

72龙汝言安徽桐城       1814年(清嘉庆十九年)状元。

73吴其浚河南固始       1817年(清嘉庆二十二年)状元。 历代状元中,植物学成就最高。一生历任多省巡抚,所至注意各地丰瘠与民生的关系,依据耳闻目见,绘图列说,并辑录古籍中有关植物文献,成《植物名实图考长编》二十二卷、《植物名实图考》三十八卷,是我国19 世纪重要的植物学专著。 

74陈  沆湖北浠水       1819年(清嘉庆二十四年)状元。

75陈继昌广西临桂       1820年(清嘉庆二十五年)状元。

76戴兰芬祖籍安徽休宁,寄籍安徽天长  1822年(清道光二年(1822年)状元。

77林召棠广东吴川       1832年(清道光三年)状元。

78朱昌颐浙江海盐       1826年(清道光六年)状元。

79李振钧安徽安庆       1829年(清道光九年)状元。

80吴钟骏江苏吴县       1832年(清道光十二年)恩科状元。

81汪鸣相江西彭泽       1833年(清道光十三年)状元。

82刘  绎江西永丰       1835年(清道光十五年)状元。

83林鸿年福建侯官       1836年(清道光十六年)状元。

84柳福保浙江吴兴       1838年(清道光十八年)状元。授翰林院修撰。官至詹事府少詹事。

85李承霖江苏丹徒       1840年(清道光二十年)状元。

86龙启瑞  广西临桂       1841年(清道光二十一年)状元。授翰林院修撰。曾任顺天乡试同考官、广东乡试同考官。升侍讲。又出任湖北学政。 

87陈毓溎  山东济宁       1844年(清道光二十四年)状元。授翰林院修撰、掌修国史。曾任云南学政。

88萧锦忠  湖南茶陵       1845年(清道光二十五年)状元。授翰林院修撰、掌修国史

89张之万  河北南皮       1847年(清道光二十七年)状元。授翰林院修撰。曾任湖北乡试副主考官。 

90陆增祥  江苏太仓       1849年(清道光三十年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。 

91章  鋆  浙江鄞县       1852年(清咸丰二年)状元。授翰林院修撰。曾任四川乡试主考官、顺天乡试、会试同考官。 

92孙如仅  山东济宁       1853年(清咸丰三年)状元。授翰林院修撰。官至内阁学士、礼部侍郎 。 

93翁同龢  江苏常熟       1856年(清咸丰六年)状元。历任陕甘学政、内阁学士、工部、刑部尚书、军机大臣、协办大学士。是同治、光绪两朝皇帝的老师。 历代状元中,对中国政治局势起过重大影响和作用。在晚清帝、后两党之争中为帝党首领。甲午中日战争后,积极支持康有为变法主张,并密荐之于光绪皇帝,最终促成“戊戌变法”, 使当时政局发生重大变化。 

94孙家鼐  安徽寿州       1859年(清咸丰九年)状元。授翰林院修撰,入值上书房。 

95锺骏声  浙江杭州       1860年(清咸丰十年)状元。授翰林院修撰,掌修国史,屡掌文衡。曾任顺天乡试同考官。 

96徐  郙  上海嘉定       1862年(清同治元年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。曾任河南乡试正考官。

97翁曾源  江苏常熟       1863年(清同治二年)状元。 

98崇  绮  满洲镶黄旗  姓阿鲁特氏

99洪  钧  江苏吴县       1868年(清同治七年)状元。授翰林院修撰。曾任湖北学政。历代状元中,唯一出使过东欧国家的外交使臣。他于光绪十三年(1887 年) 奉命出使俄、德、荷、奥诸国,任外交使臣三年。他利用西方资料撰著的《元史译文证补》,开创了利用西方著作、资料研究元史的新纪元。 

100梁耀枢  广东顺德       1871年(清同治十年)状元。授职翰林院修撰,掌修国史。曾任顺天乡试同考官。

101陆润庠  江苏吴县       1874年(清同治十三年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。 

102曹鸿勋  山东潍坊      1876年(清光绪二年)状元。授职翰林院修撰。曾任湖南乡试副考官、湖南学政。

103王仁堪  福建闽侯      1877年(清光绪三年)状元。授翰林院修撰。

104黄思永  江苏江宁      1880年(清光绪六年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。曾任会试同考官,后累迁,官至侍读学士。 

105陈  冕  北京大兴      1883年(清光绪九年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。 

106赵以炯  贵州贵阳      1886年(清光绪十二年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。曾任四川乡试副主考官、广西学政、会试同考官、顺天乡试同考官。

107张建勋  广西临桂      1889年(清光绪十五年)状元。 

108吴  鲁  福建晋江      1890年(清光绪十六年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。曾任陕西乡试副考官、安徽学政、国史馆纂修、军务总办、云南乡试主考官、云南学政、吉林提学使。 

109刘福姚  广西临桂      1892年(清光绪十八年)状元。授翰林院修撰,后充翰林院侍讲。曾任贵州乡试主考官、广东乡试主考官。

110张  謇  江苏南通      1894年(清光绪二十年)状元。授翰林院修撰。历代状元中,最早开始从事实业活动并取得巨大成就。及第后次年(1895 年) 即从事实业活动,先后办起数十个企业及大批社会事业,影响遍及全国,被誉为“中国之大教育家、大实业家”。 

111骆成驤  四川资中      1895年(清光绪二十一年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。曾任会试同考官、京师大学堂首席提调官、贵州乡试主考官、广西乡试主考官。后主办广西桂林法政学堂。 

112夏同龢  贵州麻江      1898年(清光绪二十四年)状元。授翰林院修撰,掌修国史。曾任任湖南乡试主考官。

113王寿彭  山东潍坊      1903年(清光绪二十九年)状元。授翰林院修撰。

114刘春霖  河北肃宁      1904年(清光绪三十年)状元。授翰林院修撰。中国历史最后一个科举状元。不到三年被派往日本留学法政。

十三、太平天国状元榜(15人)

武立勋  安徽和县           1853年(太平天国 三年)天试状元。

2傅善祥  江苏南京           1853年(太平天国三年)女试状元。亦为癸好(丑)东试状元。任东王府东殿女簿书,仕至丞相。 历史上唯一的女状元。

杨朝福(又称杨启福)湖北安庆   1853年(太平天 国三年)翼试状元。  

4刘闼忠                     太平天国天试状元。

5朱世杰                     1853年(太平天国三年 )东试状元。

6吴容宽                     1854年(太平天国四年 )天试状元。

7乔彦才                     1854年(太平天国四年 )某试状元。

叶春元                     1855年(太平天国五年 )天试状元。

刘盛培  湖北               1856年(太平天国六年)某 试状元。 

10范朴园                    1857年(太平天国七年 )天试状元。曾任天试阅文官

11沈抡元                    1858年(太平天国八年 )天试状元。

12吴镇坤                    1859年(太平天国九年) 天试状元。 曾任天试阅文官

13汪顺祥                    1860年(太平天国十年 )天试状元。 曾任天试阅文官

14陆培英                    1861年(太平天国十一年 )天试状元。

15徐首长                    1862年(太平天国十二年 )天试状元。

真题园 (http://www.zhentiyuan.com) 最全的真题题库下载网站。

     分享到:
X
网站首页
投稿反馈
真题园网二维码