2012年公路造价师甲级案例真题和答案解析
园友关注度 748 ; 下载 60 次; 有 18 人喜欢 , 如果觉得不错,请在此点赞: 我要评论

相关真题:

第一题 施工定额
题目:采用观察测时法测定某隧道洞内喷锚支护劳动定额,基础资料为:现场有业主代表1名,监理人员1名,现场技术管理人员1名,混凝土班组工人8名,混凝土喷射机操作手1名,符合正常的施工条件;整个设计喷锚支护的混凝土工程数量为23.87m3,回弹率为18%;基本工作时间500min,因停水耽误时间18min,辅助工作时间为基本工作时间的1.5%,准备与结束时间为15min,不可避免中断时间测时为28min,休息时间占定额时间的15%,工人上班迟到时间6min,下班早退时间3min。
问题:(15分)
根据上述资料计算隧道喷锚支护的时间定额和产量定额。(计算时均取三位小数)

1.必需消耗时间=基本工作时间+辅助工作时间+不可避免中断时间+准备与结束工作时间+休息时间
设定额时间为A,则有
A=500+500×1.5%+15+28+A×15%
A=647.647(min)(5分)
说明:根据施工定额的规定,停水的时间、工人上下班迟到和早退不能计入定额时间内。
2.混凝土数量计算:
23.87×(1+18%)=28.167(m3)(2分)
说明:混凝土数量应为设计数量与回弹数量的体积之和。
3.时间定额计算:
647.647×8÷60÷7÷28.167=0.438(工日/m3)(6分)
说明:根据施工定额的规定,现场有业主代表1名,监理人员1名,现场技术管理人员,混凝土喷射机操作手1名不能计入时间定额,所以操作工人只能以8人计算。隧道洞内应按7小时计算。
4.产量定额计算:
1/0.438=2.283(m3/工日)(2分)
说明:时间定额与产量定额互为倒数
第二题 造价文件审查
某二级公路路基宽15m,设计若干座矩形板小桥,其中有一座1孔标准跨径8m的小桥,混凝土扩大基础,轻型桥台,台高5.5m,上部结构设计为现浇钢筋混凝土空心板,小桥河床有浅水0.5m,混凝土现场拌合,主要工程量见下表:

问题:(15分)某造价工程师编制的施工图预算如下表所示,请问该造价文件中存在哪些问题?请在下表中补充修改,并应列示计算相关工程数量,需要时应予以文字说明。



解:基坑开挖总方量为3600m3,应使用单个基坑大于1500m3定额;(1分)
C25混凝土台身,定额为C20混凝土,应调整混凝土标号为C25;(1分)
3、耳背墙钢筋含量调整错误,应为111:0.343,112:0.682;(1分)
4、混凝土拌合数量漏计混凝土拌合损耗;(1分)
5、桥梁支架面积计算错误,应为8×5.5=44m2,宽度调整系数15÷12=1.25(2分);
6、漏计支架预压费用;(1分)
7、漏计围堰费用,围堰长度(8+15)×2=46m;(2分)

第三题 工程索赔
某工程实施及缺陷责任期内发生了以下几件事件:
1、工程招标文件参考资料中提供的混凝土用碎石料场距工地2km,承包人现场考察时查看了该料场,工程开工后,该碎石料场因股东纠纷原因关闭,承包商只得从另一距工地10km的碎石场采购,承包人据此申请调整清单中相关混凝土工程单价。
2、5月10日至5月16日承包商的施工设备发生了从未出现的故障,导致某关键工作停工。
3、应于6月28日交给承包商的后续图纸直到7月10日才交给承包商,导致现场停工待图。
4、7月10日到7月12日工地下了该季节罕见的特大暴雨,造成了承包人驻地房屋倒塌3间,人员受伤8人,造成承包人损失计13万元。
问题:(15分)
1、承包人对上述哪些时间可以向业主提出索赔?哪些事件不可以提出索赔?说明原因。
2、每项事件索赔的工期是多少?总计索赔工期多少天?
3、在缺陷责任期进行结算审计时,现场抽查某段喷射混凝土边坡(共5000㎡)平均厚度8cm比设计厚度12cm少4cm,喷射混凝土边坡单价为90元/㎡。如果你是审核造价工程师,如何处理该边坡厚度不足问题。
解:1、(1)事件1:对因碎石场地点变化而增加费用不能提出索赔,原因是:
①承包商应对自己就招标文件参考资料的采用和解释及现场考察负责并考虑相关风险。(1.5分)
②承包商应对自己报价的正确性和完备性负责。(0.5分)
(2)事件2:对5月10日至5月16日的停工不能提出索赔,原因是:承包商机械故障应由承包商承担。(2分)
(3)6月28日至7月10日的停工可以提出索赔,原因是:停工待图是业主的原因造成的,应由业主承担。(2分)
(4)7月13日至7月15日的停工可以提出工期索赔,不能提出费用索赔。原因是:该季节罕见的特大暴雨属于业主和承包商共同承担的风险,承包商人员受伤、房屋倒塌费用不予补偿,但工期可以顺延。(2分)
2、工期索赔
(1)事件3:12天
(2)事件4:3天共索赔工期:12+3=15天(2分)
3、边坡厚度不足,质量不合格,不能支付费用,应暂扣该段边坡全部费用,由于还在缺陷责任期,同时应请监理人通知承包人进行整改,质量达到合格后再支付该段边坡的费用。(5分)
第五题 工程经济
某工程项目需对起重设备进行评选,评价期为8年,为选择设备购置的方案,提出以下二种方案可供评选。
方案I:3台A型起重机。A型起重机每台原价为780000元,使用8年后的残值为20000元;每年每台起重机的维修费为25000元,而在第4年末每台需花费60000元进行大修;每个起重机司机的工资为每月5000元。
方案Ⅱ:1台A型起重机,4台B型起重机。B型起重机每台原价为300000元,使用8年后的材质为10000元,每台每年维修费为10000元,在第四年末进行大修时所需的费用为每台20000元,起重机司机的工资与A型相同。
每个方案提供服务的满意程度是等同的,每年适宜的折现率为14%。已知:
(P/A,14%,8)=4.63886;
(P/F,14%,4)=0.59208;
(P/F,14%,8)=0.35056;
(F/A,14%,8)=13.23275;
(F/P,14%,4)=1.68896;
(F/P,14%,8)=2.85259。
问题:(20分)
请选择设备购置方案。
解:现值法先计算出这三个方案的各项费用,根据各年度的费用支出列出现金流量表如下:
方案:A型起重机3台780000×3=2340000(1分)
年维修费用25000×3=75000(1分)
大修费(第4年末)60000×3=180000(1分)
年工资5000×12×3=180000(1分)
残值20000×3=60000(1分)
方案:A型起重机1台780000×1=780000(1分)
B型起重机4台300000×4=1200000(1分)
年维修费用25000+10000×4=65000(1分)
大修费(A型+B型)60000+20000×4=140000(1分)
年工资5000×12×5=180000(1分)
残值20000+10000×4=60000(1分)
根据费用现值计算公式,其计算结果如下:
PⅠ=2340000+(75000+180000)(P/A,14%,8)+180000(P/F,14%,4)-60000(P/F,14%,8)=2340000+255000×4.63886+180000×0.59208-60000×0.35056=3608450.1(元)(4分)
PⅡ=780000+1200000+(65000+300000)(P/A,14%,8)+140000(P/F,14%,4)-60000(P/F,14%,8)=1980000+365000×4.63886+140000×0.59208-60000×0.35056=3735041.5(元)(4分)
两种方案对比,第一方案费用最少,选择第一购置方案。(1分)
终值法先计算出这三个方案的各项费用,根据各年度的费用支出列出现金流量表如下:
根据费用终值计算公式,其计算结果如下:
FⅠ=2340000(F/P,14%,8)+(75000+180000)(F/A,14%,8)+180000(F/P,14%,4)-60000=2340000×2.85259+255000×13.23276+180000×1.68896-60000=10293427.2(元)(4分)
FⅡ=(780000+1200000)(F/P,14%,8)+(65000+300000)(F/A,14%,8)+140000(F/P,14%,4)-60000=1980000×2.85259+365000×13.23276+140000×1.68896-60000=10654540(元)(4分)
两种方案对比,第一方案费用最少,选择第一购置方案。(1分) 

第六题 路基土石方预算
某高速公路某合同段长度为20km,路基宽度26m,挖、填方路段长度各半,平均填土高度5m,填方边坡坡度1:1.5。施工图设计土石方工程量为挖方:普通土300000m3、硬土400000m3、软石500000m3,挖方全部利用,利用土方平均运距2.3km;利用石方平均运距2.2km;填方:1675000m3;借方平均运距4km(普通土)。假设填方路段路基平均填前压实沉陷15cm;为保证路基边缘压实度,宽填0.5m,完工后要刷坡但不远运,土的压实干密度为1.4t/m3,自然状态土的含水量约低于最佳含水量2.5%,水的平均运距1km。
问题:(25分)
1、请列式计算个相关的工程数量。(计算结果取整)
2、依据上述资料,完善下列项目施工图预算数据表中的内容并填入表格中。

解:
1、土石方调配计算:
填方数量路基填前压实增加方量=(26+5×1.5×2)×0.15×10000=61500m3;(1分)
路基宽填增加方量=0.5×5×2×10000=50000m3(1分)
填方数量=1675000+61500+50000=1786500m3(1分)
借方数量计算:
远运利用方=300000/1.16+400000/1.09+500000/0.92=1169071m3(压实方)(1.5分)
借方=填方-利用方=1786500-1169071=617429m3(压实方)(1.5分)
2、填前压实面积计算填前压实面积=(26+5×1.5×2)×10000=410000m2(1分)
3、整修路拱数量20000×26=520000m2(1分)
4、整修边坡:10km,
刷坡路段不再计算整修边坡费用(1分)
5、土方压实需加水数量:
(1786500-500000/0.92)×1.4×2.5%=43506m3(1分)


第七题 桥梁预算
为跨越无水的山区大峡谷而修建一座双塔双索面混凝土斜拉桥,桥梁全长456m,桥梁布置为121+214+121m,桥梁宽度24.5m,索塔高140m。主梁采用单箱双室三向预应力混凝土结构。0号块长20m,中跨和边跨合拢段长度均为2m,边跨现浇段长13m。0号块和边跨现浇段均采用钢管桩支架,支架下部高度40m,采用Φ60cm钢管(钢管延米质量88.73kg),上部为贝雷梁搭设的平台,高度2m,全桥主梁共划分64个节段,每节段长6m,采用挂篮逐段对称悬浇,平均10天一个节段,单个挂篮重量172t。
全桥混凝土采用泵送施工工艺,平均运距3km,拌合站场地及安拆费用不计。
全桥配有塔吊和电梯,安拆费用不计,其使用费计入到主梁混凝土费用中。
施工图设计上部构造主要工程数量见下表:

解:
1、辅助工程量计算
(1)0号块支架A,支架下部钢管数量:(1.5分)
1个墩0号块长20m,考虑每个墩一侧10m设4排,每排3根。
12×40×0.08873=42.59(t)
42.59×2×2=170.37(t)(1个墩2侧,2个墩)
B.支架上部面积:(1.5分)
1个墩0号块长20m,桥宽24.5,考虑共加宽2m(一侧各1m)
20×(24.5+2)=530(m2
530×2=1060(m2
(2)边跨现浇段支架
A.支架下部钢管数量:(1.5分)
边跨现浇段长13m。考虑13m设4排,每排4根。
16×40×0.08873=56.79(t)
56.79×2=113.58(t)(2个边跨支架)
B.支架上部面积:(1.5分)
边跨现浇段长13m,桥宽24.5,考虑加宽2m。
13×(24.5+2)=344.5(m2)344.5×2=689(m2)(2个边跨支架)
C.钢管支架总数量(2分)
综上所述,钢管支架下部还需考虑连接的横撑、斜撑等,按15%考虑:(170.37+113.58)×(1+15%)=326.54(t)
上部面积:1060+689=1749(m2)(工期按4个月,金属设备部调整)
(3)悬浇段挂篮(1.5分)
本题已给出单个挂篮重量,一般设计文件数量中不会给出,我们按经验取值的话,一般为最大块重的40%计算。
172×4=688(t)
定额中金属设备按工期四个月计算,如实际工期不同,应予调整。
本题中10天一个节段,需160天,即按6个月调整金属设备
(4)塔吊与电梯(1分)塔高140m,塔吊和电梯据此选用,塔吊与电梯每个塔各一部。使用按160日历天计算。
(5)有连接器15-31锚具单价调整(2分)
注意:一个连接器等于两个锚具,定额中要求调整每t束数,就是为了摊销锚具和张拉费用。
(16×1085+32×1854)/(16+2×32)=955(元/个)



第八题 隧道预算
某高速公路分离式隧道,上、下行隧道长度一致,洞内设有紧急停车带、车行横洞(均设置于III级围岩),上下行隧道各围岩级别长度、设计开挖断面面积及支护工程量见下表。
有关事项说明:
1、设计允许超挖面积指允许施工超挖及设计预留变形超挖的面积之和;模筑混凝土数量包含了允许超挖的回填数量8810m3。
2、Φ42mm注浆小导管延米质量为4.83kg(场内运输及操作损耗4%)。
3、土石方采用12t自卸汽车运输,洞外出渣距离2500m;混凝土采用6m3混凝土搅拌运输车运输,混凝土洞内外运距均在1km以内;不计洞内排水、通风和拌和站场地及安拆费用。
问题:
1、根据定额规定,计算该隧道的隧道长度。
2、请列式计算该隧道对施工图预算所需的工程量,需要时辅以文字说明。(计算时均取二位小数)
3、请列出该隧道施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量、定额调整等内容并填入表格中。


解:(1)隧道长度根据定额规定,隧道长度均指隧道进出口(不含与隧道相连的明洞)洞门端墙墙面之间的距离,因此明洞和车行横洞均不属于隧道长度范畴。
隧道长度=(5660+320)÷2=2990(m)(3分)
(2)主要工程数量计算
1)开挖数量明洞开挖土质数量:
180×145=26100(m3)(1.5分)
洞身开挖Ⅳ级围岩开挖量:5660×86=486760(m3)(1.5分)
Ⅲ级围岩开挖量:320×115+125×35=41175(m3)(1.5分)
2)模筑混凝土根据定额规定,定额中已综合因超挖及预留变形需回填的混凝土数量,不得将回填量计入计价工程量。
模筑混凝土数量:70750+5440+625-8810=68005(m3)(3.5分)
3)支护工程钢格栅钢支撑:
4040+140=4180(t)(1分)
Φ42mm小导管:9600+210=9810(m)(1分)
小导管定额消耗量调整:
4.83×100×1.04÷1000=0.502(t)(1分)
注浆量:450+10=460(m3)(1分)
4)弃渣运距洞门及明洞:
弃渣运距按2500m计。(0.5分)
正洞:定额中包含洞外出渣距离500m,本隧道弃渣洞外增运距离为2000m。(1分)

     真题园 (http://www.zhentiyuan.com) 最全的考试真题及答案网。
     分享到:

相关真题:

我要评论:
你已经评论成功,刷新页即可看见你的评论。
网友评论:
X
网站首页
投稿反馈
真题园网二维码